На главную Новости > июль > Вниманию владельцев личных подсобных хозяйств! Обычная версия Версия для слабовидящих

Вниманию владельцев личных подсобных хозяйств!

ВниманиюВ соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11.10.2010г. № 345 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов , в целях учета личных подсобных хозяйств, расположенных на территории городского поселения город Жуков, в администрации ГП г.Жуков ведутся похозяйственные книги.

Записи в книги производятся на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе членами хозяйств, сведения собираются ежегодно по состоянию на 1 июля. В книгу записываются все хозяйства, находящиеся на территории городского поселения, в том числе те, где отсутствуют жилые строения (ветхие, сгоревшие, обвалившиеся и т.д.), но ведется хозяйство.

Члены хозяйства самостоятельно определяют, кого из них записать первым. В случае сомнений рекомендуется первым записывать члена хозяйства, на которого оформлен земельный участок или жилой дом. Записанного первым определяют как главу хозяйства. Указывают фамилию, имя и отчество этого члена хозяйства, а также его паспортные данные.

В похозяйственной книге записывается:
- площадь земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, находящихся в собственности или пользовании членов хозяйства, занятых посевами и посадками сельскохозяйственных культур, плодовыми и ягодными насаждениями; не учитываются в посевной площади сады, ягодники, цветы, зеленые газоны, дорожки и другие площади, не занятые посевами сельскохозяйственных культур. При заполнении сведений о правах на землю, указывается номер документа, подтверждающего право на земельный участок, его категорию и размер. Если документы на землю оформлены не только на главу хозяйства, то в книге следует указать, на кого из членов хозяйства оформлен конкретный участок;

- количество сельскохозяйственных животных, поголовье птицы, количество пчелосемей; возраст лошадей и вид пушных зверей (норки, нутрии, песцы, лисицы и др.). По желанию члена хозяйства допускается перечисление животных по их породам. Информация о наличии сельскохозяйственных животных, птицы, пчел записывается по состоянию на 1 июля текущего года. Сведения об изменении количества животных предоставляются гражданами регулярно (например, ежеквартально) и (или) при обращении за получением выписки;

- наличие сельскохозяйственной техники, оборудования, транспортных средств, принадлежащих на праве собственности или ином праве членам хозяйства по состоянию на 1 июля текущего года.

Если члены хозяйства переезжают с места нахождения хозяйства (в том числе в случаях переезда в том же населенном пункте) и прекращают ведение хозяйства, то лицевой счет хозяйства закрывают.

Граждане, приобретшие хозяйство, открывают новый лицевой счет в этой же книге.
Любой член хозяйства вправе получить выписку из книги в любом объеме, по любому перечню сведений и для любых целей.
Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, имеют право на меры государственной и иной поддержки, предусмотренные ст. 7 Федерального закона от 07.07.2003г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве».

Федеральный закон от 07.07.2003г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

Статья 7. Государственная и иная поддержка личных подсобных хозяйств

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления определяют меры поддержки граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

2. Государственная поддержка граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, может осуществляться по следующим направлениям: формирование инфраструктуры обслуживания (подъездные пути, средства связи, водо- и энергоснабжение и другое) и обеспечения деятельности личных подсобных хозяйств, содействие созданию сбытовых (торговых), перерабатывающих, обслуживающих и иных сельскохозяйственных потребительских кооперативов; стимулирование развития личных подсобных хозяйств путем создания организационно-правовых, экологических и социальных условий, в том числе предоставление личным подсобным хозяйствам и (или) обслуживающим их сельскохозяйственным кооперативам и иным организациям государственных финансовых и материально-технических ресурсов на возвратной основе, а также научно-технических разработок и технологий;
проведение мероприятий по повышению качества продуктивных и племенных сельскохозяйственных животных, организации искусственного осеменения сельскохозяйственных животных;
ежегодное бесплатное проведение ветеринарного осмотра скота, организация его ветеринарного обслуживания, борьба с заразными болезнями животных.

3. На личные подсобные хозяйства распространяются меры государственной поддержки, предусмотренные законодательством Российской Федерации для сельскохозяйственных товаропроизводителей и осуществляемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

4. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий разрабатывают и осуществляют меры по развитию личных подсобных хозяйств и социально-экономическому развитию сельских поселений, в рамках соответствующих программ определяют форму, размеры и порядок поддержки личных подсобных хозяйств и обслуживающих их сельскохозяйственных кооперативов и иных организаций.





  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города