На главную Новости > декабрь > Посвящается 120-летию со дня рождения! Обычная версия Версия для слабовидящих

Посвящается 120-летию со дня рождения!

Посвящается6 декабря 2016 года в читальном зале детского отделения городской библиотеки ГАУКС «Возрождение» проходило мероприятие, посвящённое 120-й годовщине со дня рождения нашего легендарного земляка Г.К.Жукова.

Историческая зарисовка «Детство полководца» представлялась 1 «А» классу ( кл. рук. Кулакова М.В.). Присутствовало 19 человек.

Посвящается Посвящается
Посвящается Посвящается
Проводила мероприятие Т.Б. Простякова – заведующая библиотекой. Цель данного мероприятия: воспитание у подрастающего поколения патриотизма, любви к Родине; воспитание гражданской позиции, бережного отношения к памятникам истории родного края, сохранении национальных традиций и бережного отношения к памяти о самых главных событиях той или иной эпохи.

Именно 120-летие со дня рождения великого полководца Г.К.Жукова должно вызывать чувство гордости, ведь его имя - в ряду имён самых выдающихся и прославленных героев нашей Родины. Оно неразрывно связано с борьбой советского народа за свою свободу и независимость, с разгромом фашизма. Недаром Г.К. Жуков является великим полководцем 20 века.

Татьяна Борисовна подробно рассказала о детстве выдающегося полководца, месте его рождения, о его родителях, сестре и маленьком братике, о том как жил, на чём учился и что переживал ребёнком будущий маршал. Большую роль в становлении характера Егора Жукова сыграли его мать – Устинья Артемьевна, умная , ответственная и терпеливая. Она не только мудро и правильно руководила домашним хозяйством и воспитанием детей, но и личными примерами доказывала Егору, что только добросовестный труд, прилежание, умение, терпение, сноровка никогда не помешают в жизни, а только пригодятся ему в будущем. Вторую и также немаловажную роль в воспитании Егора сыграли его школьные учителя : Николай Захарович Ремезов и его сын Сергей Николаевич. Оба педагога были очень грамотными, ответственно относились к проведению занятий с детьми, имели множество наград и благодарностей «за усердное отношение к школьному делу». Именно от них Егор получил все знания, положенные по программе начальной школы. Недаром все 3 класса он закончил с «Похвальным листом» и выпиской «За отличную учёбу». Учился он с огромным прилежанием, терпением, читал очень много литературы, своими знаниями с удовольствием делился с младшеклассниками и ровестниками.
Посвящается Посвящается
В юношестве большую роль в становлении его характера и приобретении первой профессии оказали его родственники - двоюродные дяди, мамины братья - Михаил Артемьевич и Александр Артемьевич Пилихины. Первый учил его скорняжному делу на практике, (а теорию он изучал в скорняжном училище), второй обучал его далее по школьной программе для 4-го класса, который он также закончил с отличием.

Детство и юность Георгия Жукова закончилось в 1912 году в возрасте 16 лет, а это уже следующая страница его непростого жизненного пути. Далее первоклассники рассказывали стихотворения, посвящённые великому полководцу: «Егорка» Ждановой Р.А., «Мы сотнями раз испытали…»-без автора, «Сокрушая железо и камень» Исаковского М.В., «Г.К.Жукову»-без автора, « В бедняцкой деревне Стрелковке…» Серебрякова Г.В., «Маршал Победы»(отрывок) Бекасова А.П., «К великому юбилею» -без автора, «Маршал победы Г.К. Жуков» Андрюшкина И., «Маршалу Победы» Фаллера И. и «К суровой и памятной дате» :

Почёта и славы достоин любой,
За подвиг украшен звездой золотой,
А Жуков, как воин, как Маршал-герой,
Четырежды выбран такою звездой.
Георгий-защитник просторов земли,
С ним знамя Победы и символ борьбы,
Он Богом дарован для блага людей,
В нём сила живая, сильнее смертей!





  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города