На главную Новости > апрель > Что теряет должник при принудительном взыскании долгов по взносам на капитальный ремонт? Обычная версия Версия для слабовидящих

Что теряет должник при принудительном взыскании долгов по взносам на капитальный ремонт?

ЧтоС октября 2014 года в Калужской области стала действовать новая система организации капитального ремонта и обязательной уплаты взносов.
За это время только на счет регионального оператора, не считая специальных счетов, поступило почти 2 млрд. рублей, а общее количество многоквартирных домов, на которых выполнен капитальный ремонт общего имущества собственников, приближается к одной тысяче.

Число добросовестных плательщиков растет и по годам статистика регионального оператора Калужской области по оплате выставленных квитанций выглядит следующим образом: 2014 год – 43,2%, 2015 год – 82,2%, 2016 год – 83,4%.

Единственным способом вынудить должника погасить задолженность являются судебные решения.
На сегодня большинство заявлений, поданных Фондом капитального ремонта многоквартирных домов в суд, не только рассмотрено, но и взыскана задолженность. Отклоненных судебных решений по заявлениям Фонда нет.

Задолженность взыскивается в судебном порядке в случае неполной или несвоевременной уплаты взносов. Если вы платите эпизодически, вас также могут ожидать неприятности.

Только за последнюю неделю в суды области направлено около двухсот заявлений. Эта работа не просто продолжается, но и активизируется, в том числе за счет новых технических возможностей.

При принудительном взыскании должники переплачивают до 15, а то и более процентов, от суммы задолженности.
Во-первых, начисляется пеня – 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Так, при площади квартиры в 41 кв.м. и неуплате взносов с октября 2014 года, сумма пени составит около одной тысячи рублей.

Во-вторых, должник возмещает судебные издержки регионального оператора, включая государственную пошлину за подачу в суд заявления. И, в-третьих, если задолженность не погашается добровольно, то возбуждается исполнительное производство, в рамках которого должник уплачивает исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы.

Фонд обращается в суд не с исковым заявлением, а с заявлением о выдаче судебного приказа. Такая форма значительно упрощает работу по судебному взысканию задолженности, сокращает время на рассмотрение дела в суде.

Рассмотрение заявления происходит без вызова должника в суд, а сам судебный приказ выдается в течение 5 дней, одновременно он является и исполнительным документом. Поэтому расчет на то, что вас вызовут в суд, будут уговаривать или выяснять причины образовавшихся долгов, –несостоятелен.

Сегодня мы говорим об этом еще и потому, что, обнаружив неожиданно для себя в почтовом ящике судебный приказ, многие обращаются в Фонд и готовы погасить задолженность, но без дополнительных «штрафных платежей». Увы, это запоздалое желание.

А что же с неплательщиками, кто они и как себя позиционируют?
От общего количества неплательщиков около 10 процентов это те должники, кто ни разу не оплатил получаемые квитанции. В основной массе это физические лица и лишь в части — юридические.

На таких не воздействует ни информационная, ни разъяснительная работа, ни морально-этические нормы. Принцип один – вы платите, ремонтируйте, а я уверен, что система капитального ремонта развалится! Выстоит ли его многоквартирный дом, кто и как его будет капитально ремонтировать, для таких людей неважно – важен только собственный принцип.

Точка зрения этих людей недальновидна. Система капитального ремонта многоквартирных домов разработана и установлена государством в лице его органов, дома «стареют» и в обязательном порядке должны проходить капитальные ремонты. Нельзя допустить их разрушение, а значит угрозу жизни и здоровью людей.

От собственников помещений зависит только одно – осознанно выбрать систему накопления средств на капитальный ремонт.
Не устраивает формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора? Откройте свой специальный счет и самостоятельно управляйте ремонтом и накопленными средствами!

Фонд напоминает, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны платить ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в соответствии с требованиями статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации.





  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города