На главную Новости > июль > УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ФИКТИВНУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН Обычная версия Версия для слабовидящих

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ФИКТИВНУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

УГОЛОВНАЯМигранты, желающие на долгое время остаться в России, обязаны пройти ряд процедур. Одной из них является регистрация по месту проживания, без неё не удастся на законных основаниях проживать в стране. Сама процедура достаточно простая, но вот не всем иностранцам удаётся уговорить владельцев съёмного жилья зарегистрировать их в доме. Из-за этого и возникает необходимость в поиске людей, которые готовы предоставить аналогичные услуги. Как правило, такие личности предлагают фиктивную регистрацию, то есть, согласны прописать у себя мигранта, но при этом жильё не предоставят. С 2017 года за подобный обман предусмотрена уголовная ответственность. Прежде чем соглашаться на аферу, рекомендуется ознакомиться с вопросом, чем грозит фиктивная регистрация по месту жительства иностранных граждан.

Какая регистрация считается фиктивной?

Некоторые люди не до конца понимают, что под собой подразумевает понятие фиктивная регистрация. Важно точно знать, в каких случаях считается, что человек нарушил закон, а в каких ситуациях уголовная ответственность и штраф не предусмотрены.

Фиктивная регистрация подразумевает под собой следующие случаи:

1.Человек намеренно предоставил поддельные документы и написал ложные сведения.
2.Собственник жилья не собирался и не собирается предоставлять иностранцам своё жильё, в котором они были прописаны.
3. Мигрант зарегистрировался там, где с самого начала не собирался проживать.

Уголовная ответственность ложится как на иностранных граждан, так и на владельца жилья. Виновные понесут наказание сразу после того, как будет доказано, что регистрация фиктивная.

Проводится ли проверка?

Наказание может последовать только в том случае, если органы власти узнают о том, что мигрант не проживает по указанному адресу. Некоторые люди полагают, что никто не станет проверять, где обитают иностранцы. Соответственно, если никто не узнает об обмане, то и ответственность не придётся нести. Однако сотрудники отделов по вопросам миграции время от времени проверяют, проживают ли мигранты в указанном жилище. Также к ним могут обратиться соседи, которые посчитают, что в квартире живут нелегалы. Тогда на место отправят уполномоченных людей, которые посмотрят, на самом ли деле закон был нарушен. Сотрудники отделов по вопросам миграции вправе проверить иностранных граждан в базе учёта, запросить договор о найме жилья, провести опрос подозреваемых, а также направить документы на криминалистическую экспертизу. Всё это помогает выяснить, на самом ли деле определённой личностью был нарушен закон. Если по итогу решат, что регистрация была фиктивной, человек понесёт за это ответственность. Размер штрафа и наказания определяют для каждого случая индивидуально. Однако точно можно сказать, что правительство предпринимает серьёзные меры в этом случае, и человеку не следует надеяться, что он сможет легко и быстро решить возникшую проблему.

Об уголовной ответственности

Сотрудники отделов по вопросам миграции уже долгое время борются с мигрантами, которые регистрируются фиктивно. Правительству, чтобы следить за порядком и обеспечивать своим гражданам безопасность, необходимо наблюдать как за россиянами, так и за иностранцами. Однако, если человек не проживает по месту прописки, то гораздо сложнее выполнять данную задачу.

Именно поэтому не стоит удивляться тому, что за нелегальную регистрацию предусмотрена серьёзная уголовная ответственность. Мигрантам следует дважды подумать перед тем, как идти на аферу. В ином случае последствия будут крайне неприятные. В первую очередь нарушителя ждёт штраф. Его размер варьируется от 100 тысяч рублей и до 500 тысяч рублей. Также сумму могут определить в размере заработной платы или иного дохода за прошедший трёхлетний период.

Если человек не может выплатить штраф, ему назначат принудительные работы в течение 3 лет. При этом он не сможет занимать определённые должности. Также уголовная ответственность предусматривает лишение свободы сроком на три года.

Если иностранец хочет избежать наказания, ему потребуется поспособствовать раскрытию преступления. В этом случае есть шанс, что уголовная ответственность и штраф на него не распространятся.





  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города