На главную Новости > апрель > Тематическая линейка - урок доброты: «Дорогою добра! » Обычная версия Версия для слабовидящих

Тематическая линейка - урок доброты: «Дорогою добра! »

Тематическая19 апреля 2018 года в читальном зале городской библиотеки ГАУКС «Возрождение» прошёл урок доброты, посвящённый Десятилетию детства с учащимися 3 «Б» кл. (кл. рук. Белкова Венера Флюровна) и 3»В» кл. (кл. рук. Фурсова Ирина Борисовна). Была представлена книжная выставка «Доброта – это проявление искренних чувств, полезных другим, и не требующих вознаграждения». Присутствовало 54 человека. Проводила мероприятие библиотекарь Ждакаева Наталья Владимировна.

Тематическая
Тематическая
Цель урока: формировать у младших школьников навыки вежливости и доброты друг к другу, к окружающим людям, уважению к старшим, навыки культурной речи и употребление в речи вежливых слов; развивать умение оценивать поведение окружающих и собственные поступки; формировать навыки поведения вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться. Во вступлении Наталья Владимировна отметила, что предстоящие 10 лет в России объявлены детскими. Указ о Десятилетии детства подписан президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. В период с 2018 по 2027гг. приоритетом политики российских властей станет защита детей и подростков, забота об их образовании и развитии.

Далее начали беседу о доброте, вежливости, дружбе и о значении этих слов в жизни каждого человека.
Доброта…Что означает это слово?
-Это всё хорошее, доброе, красивое.
-Доброта-это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
-Какого человека можно назвать добрым?
-Добрый человек-это тот, кто любит людей и животных, который готов в трудную минуту прийти на помощь. Это тот, кто любит природу и бережёт её, любит птиц и зверей. Это тот . кто старается быть аккуратным, быть вежливым и внимательным в общении с друзьями и взрослыми.
Для обсуждения было прочитано стихотворение Ф. Абрамова «Щенок», которое поражает жестокостью одного из героев.

Конечно, нельзя причинять даже самого незначительного страдания ни одному живому существу на нашей земле, ни людям, ни животным. Учащиеся 3 «В» класса, Коврижкин Олег и Популиди Александра и Букина Яна прочли стихотворения «Кто любит собак или прочих животных…», «Не стой в стороне равнодушно…», « Ты улыбкой , как солнышко брызни…».

-Какого человека , мы можем назвать вежливым?
Вежливый человек соблюдает правила приличия, он очень культурный, доброжелательный, предупредительный, обходительный, любезный и хорошо воспитан. Для примера было приведено стихотворение С. Я. Маршака «Ежели вы вежливы». Кто быть вежливым желает, малышей не обижает- это одно из правил вежливого человека. Так же детям был предложен рассказ В. Осеевой « Синие листья» и вопросы для обсуждения.

Затем детям было предложено много пословиц, а они должны были их продолжить:
-Учись доброму - …
-Про доброе дело - …
-Доброе дело лечит, - …
-Добрые слова дороже -…

Жилкин Артём, Артемьева Арина, Кашурина Алёна, Бочарова Анна, Олюнин Георгий и Бочарова Елизавета под музыку исполнили частушки, в которых было показано как не надо себя вести. Был ещё один вопрос для обсуждения. – А что такое дружба?

Учащиеся 3 «Б» класса: Адибекян Шагане, Мясников Максим, Борисова Елизавета, Селиверстов Даниил, Чурина Елизавета, Котов Матвей, Ватагина Любовь, Рогова Анастасия, Ткаченко Максим прочли стихотворения на тему: «Давайте будем дружить!»

Тематическая
Тематическая
В заключение Наталья Владимировна обратилась с напутствующими словами к детям: « Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы сделаете нашу планету красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит: смелыми, отзывчивыми, вежливыми, добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро, творить добро – это здорово. И по жизни вы должны идти Дорогою добра».

Мероприятие закончилось песней «Дорога добра» (сл. Ю. Энтина, муз. М. Минкова).





  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города