На главную Новости > январь > Книжная выставка: «К истокам народной культуры» Обычная версия Версия для слабовидящих

Книжная выставка: «К истокам народной культуры»

Книжная2022 год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.
Культурное наследие прошлого народ хранит веками. Издревле Россия славилась своими традициями, праздниками, обычаями, обрядами.

В этом году работники городской библиотеки ГАУКС «Возрождение» помогут открыть своим читателям прекрасный ларец народной мудрости, познакомить их со сказками, пословицами, поговорками, загадками и другими литературными произведениями от древности до современности, т.е. народным искусством.

Народное искусство (фольклор) – это создаваемые народом на основе коллективного творческого опыта, национальных традиций и бытующие в народе эпос, поэзия, музыка, театр, танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Термин «народное искусство» перекликается с термином «народное творчество».

Нематериальное культурное наследие РФ представляет собой обычаи, формы представления и выражения, навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве части их культурного наследия. Оно проявляется в таких областях, как устные традиции, исполнительские искусства, обычаи, обряды, празднества, знания и навыки, связанные с традиционными ремёслами.

Чтобы читателям городской библиотеки ГАУКС «Возрождение» ознакомиться как можно шире с темой года, предлагаем им ознакомиться в книжной выставкой: «К ИСТОКАМ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ». Она разбита на рубрики, где поэтапно рассказывается о зарождении и развитии русского народного творчества от древности до современности. Для удобства с изучением книжной выставки нашим читателям представлен рекомендательный список литературы.

1-й раздел: «Начало ремёсел: «Иконопись»

Здесь собраны все печатные материалы, посвящённые созданию икон и представлены фотоматериалы разных мастеров, также рассказывается о жизни и творчестве Андрея Рублёва - знаменитого иконописца, мастера книжной живописи и росписи архитектурных сооружений, преподобный православной церкви. Иконопись - одна из признанных вершин мирового искусства, величайшее духовное достояние нашего народа. Интерес к ней огромен, как огромны и трудности ее восприятия для нас. Русская икона постоянно привлекала и привлекает до сих пор самое пристальное внимание искусствоведов, художников и просто любителей живописи своей необычностью и загадочностью. Это связано с тем, что древнерусская иконопись своеобразное, неповторимое явление. Она обладает большой эстетической и духовной ценностью. И, хотя в настоящее время издается масса специальной литературы, неподготовленному зрителю расшифровать закодированный смысл иконы весьма затруднительно. Чтобы это сделать, необходима определенная подготовка и знания.

2-й раздел: «Художественные промыслы»

Этот раздел рассказывает о народных художественных промыслах нашей страны, рассказывается о самых известных мастерах отечественной школы, также представлены ремёсла калужского края.

Изделия народных художественных промыслов представляют собой произведения декоративно-прикладного искусства. Они имеют большое значение для художественного воспитания людей, способствуют развитию хорошего вкуса и любви к прекрасному. В то же время это товар, предназначенный для удовлетворения утилитарных и эстетических потребностей человека.

Искусство народных промыслов занимает особое место в нашей художественной культуре. Оно несет для живущих ныне поколений понимание прекрасного, формировавшееся веками, созданный и сохраненный народом эстетический идеал. Непреходящую ценность для современного человека имеет умение народных мастеров вносить поэтичность и красоту в повседневность быта, органично сочетать утилитарные и декоративные качества предметов. Искусство народных промыслов является частью национального достояния, которое мы призваны сохранить и умножить. Мы заботимся о творческом развитии народных промыслов ради сохранения национальной художественной традиции.

3-й раздел: «Народное искусство»

Здесь представлены образцы декоративно-прикладного искусства, а также история создания летописей, зарождение русского фольклора, изготовление различных поделок.

Декоративно-прикладное искусство — разновидность художественного творчества, в котором результатом труда автора являются предметы, имеющие практическое назначение и предназначенные для украшения окружающего людей пространства.

Декоративно-прикладное искусство имеет давние исторические корни, оно неразрывно связано с традиционными художественными ремеслами и старинными промыслами. Оно издавна играло значимую роль в жизни человека. С помощью разнообразных техник и материалов мастера стремились создавать не просто полезные, но и красивые вещи, вкладывая в них эстетическую и художественную ценность.

4-й раздел: «Современное творчество»

Этот раздел широко рассказывает о современных видах прикладного творчества: современные вышивки –люневильская, вышивка лентами, бисером; рисование – по стеклу, дереву, пластику ит.д.; различные виды плетения своими рукам и- нитки, стебли, бумага, бамбук; бисероплетение; макраме ;уличное вязание- ярнбомбинг, печворк, карвинг ( резьба по фруктам и овощам), квиллинг, игрушки- куклы Тильды, куклы из капроновых носков, поделки из джинсовой и др. тканей, вязание из полиэтиленовых пакетов, оригами, маркетри, рукоделия из шерсти –валяние, горячее теснение, резьба –по кости, камню, дереву, пластику; декоративная мозаика, витраж; берёста, лозоплетение и т.д.

5-й раздел: «Зарождение»

Здесь представлены журналы, подаренные читателями: «Князья, цари и императоры России», где поэтапно рассказывается о начале всех ремёсел и людях, которые занимались разными видами народного творчества.

6-й раздел: «Меценаты»

Заключительный раздел книжной выставки представлен также подарочной серией журналов «Знаменитые династии России», где рассказывается о великих и знаменитых меценатах России.

Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку!
Книжная
Книжная
Книжная






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города