На главную Новости > май > Экологическая викторина: «Мы с природой дружим!» Обычная версия Версия для слабовидящих

Экологическая викторина: «Мы с природой дружим!»

ЭкологическаяНаступила весна. Она всё больше и больше завоёвывает свои права. Начинается пробуждение природы. Чтобы это явление происходило регулярно, человек должен вносить свою посильную лепту в этот природный процесс. В первую очередь – расширять представление о предметах и явлениях природы, о её сезонных изменениях там, где мы живём, а самое главное – уделить больше внимания на воспитание у детей, начиная с младшего возраста, любви к природе, к бережному отношению к ней – всё это в совокупности относится к экологическому образованию.

Экология — это наука об условиях жизни, об отношениях живых организмов между собой и с неживой природой, о влиянии человека на природу и последствиях его деятельности. Экологические проблемы носят глобальный характер и затрагивают все человечество. На современном этапе развития общества вопрос экологического воспитания приобретает особую остроту. В связи с этим необходимо особое внимание уделять экологическому воспитанию школьников средствами литературы, книг. Большую помощь в этом воспитании оказывают библиотеки.

Так, 5 мая 2022 года в большом читальном зале городской библиотеки ГАУКС «Возрождение» проходила экологическая викторина, с учащимися 1 «Б» класса ( классный руководитель Салтыкова Наталья Владимировна), в количестве 32 человек. Проводила викторину Простякова Татьяна Борисовна. Она отметила, что для каждого человека понятие Родина связано с родной природой. Озёра и голубые реки, золотые хлебные поля и березовые рощи – все это с детства знакомые картины природы, родного края под воздействием литературных произведений сливаются у младшего школьника в единый образ родины. И чувства ответственности за свою страну отождествляется с чувством ответственности за ее природу: беречь природу, ее богатства, красоту и неповторимость – значит беречь свой дом, свой край, свою Родину.

Вниманию первоклассников была представлена викторина: «Мы с природой дружим!» и книжная выставка: «Кто у нас живёт, что у нас растёт?», которая представляла собой подборку книг о природе, различных русских авторов. Ребята с большим пониманием и серьёзностью подошли к этому мероприятию, целую неделю они готовили ответы на вопросы викторины, к разделам: «Царство растений» и «Мир животных».

Дети отвечали правильно на вопросы, делали замечания по теме, быстро находили нужную информацию в предоставленных книгах и запомнили, что находясь на природе во время прогулки или отдыха, дети будут помнить о том, как нужно вести себя, чтобы не навредить природе!
Экологическая
Экологическая
Экологическая
Экологическая






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города