На главную Новости > июль > Мини-викторина: «Зачем и почему?» Обычная версия Версия для слабовидящих

Мини-викторина: «Зачем и почему?»

Мини-викторина:В настоящее время мы имеем новые средства массовой информации, но значение чтения в жизни людей по-прежнему огромно. Настоящая литература учит любить людей, возвышает душу, учит добру. Каждый черпает из книг мудрость и силу в той мере, в какой он овладевает умением читать. Читающие дети не просто знают больше своих сверстников, но и становятся более успешными и быстрее запоминают, а также усваивают новую информацию.

Чтение несет в жизни культурного человека сразу несколько важнейших функций:
Познавательная. Благодаря книге перед ребенком открывается целый мир, о котором он еще почти ничего не знает. Книга расширяет естественные границы познания, позволяя малышу узнать о том, что ему, возможно, даже не придется никогда увидеть.

Воспитательная. При помощи простейших, постепенно усложняющихся образов, ребенок учится законам жизни в обществе, правилам общения с людьми. Часто хорошая книга позволяет объяснить ребенку те вещи, которые сами они не смогли бы точно сформулировать. Иногда именно книжные примеры исподволь помогают ребенку усвоить те правила, которые он не мог или не хотел воспринимать.

Помимо духовного просвещения есть еще и прагматическая необходимость в чтении книг. Давно не секрет, что у «начитанных» детей гораздо реже возникают проблемы с грамотностью, как в устной, так и в письменной речи.

• Во-первых, во время чтения ребенок незаметно для себя усваивает законы красивого, литературного языка, учится не только говорить и писать, но и думать грамотно.

• Во-вторых, каждая прочитанная книга увеличивает словарный запас даже взрослого человека, не говоря уже о детях и подростках.

Любовь к чтению, привитая с детства, сопровождает человека на протяжении всей жизни. Огромную роль здесь играет совместное чтение и обсуждение литературы со взрослыми и своими сверстниками. Читать ребенку необходимо с самого раннего возраста. Ведь, именно с заинтересованности возникает любопытство и интерес к чтению.

Для более интересного и разнообразного чтения литературы в городской библиотеке ГАУКС «Возрождение» вниманию детей была представлена мини-викторина, посвящённая таким темам как: изобретения, антропология, медицина, бионика, механика, окружающий нас мир. Дети приняли в ней активное участие – по слову, вложенному в конверты, ребята находили соответствующие книги на стенде: «Вам, почемучки!», кто-то захотел эти книги взять и почитать, а кто-то просто просмотрел их, в количестве-26 человек.
Мини-викторина:
Мини-викторина:
Мини-викторина:
Мини-викторина:
Мини-викторина:
Мини-викторина:
Мини-викторина:
Мини-викторина:






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города