На главную Новости > ноябрь > Мастер класс: «Сказочные зайчата» и поздравления Деду Морозу! Обычная версия Версия для слабовидящих

Мастер класс: «Сказочные зайчата» и поздравления Деду Морозу!

Мастер18 ноября отмечает свой день рождения, самый главный герой грядущего новогоднего праздника – Дедушка Мороз. Это молодая традиция. Начали отмечать День Рождения Деда Мороза совсем недавно, с 2005 года, именно тогда были официально установлены именины доброго волшебника. Эта дата была выбрана не случайно, именно в этот день на родине Деда Мороза, в Великом Устюге, вступает в права настоящая морозная зима. Деда Мороза обычно воспринимают как волшебника и дарителя, того, кто поздравляет детей с любимым праздником. Но один день в году, в свой собственный день рождения Дед Мороз сам получает поздравления. За такой короткий период праздник обрел популярность, и теперь многие дети, да и взрослые тоже, мечтают окунуться в сказку, отмечая День Рождения дедушки.

Так и в городской библиотеке ГАУКС «Возрождение» появилась традиция отмечать День рождения Деда Мороза. Чтобы больше узнать о жизни нашего доброго волшебника, библиотекарь Ждакаева Н. В., познакомила детей, которые посещают занятия «Умелые ручки», с историей образа Деда Мороза. Они услышали интересную сказку «Правдивая история Деда Мороза» А. Жвалевского и почему его зовут именно так, сколько нарядов в гардеробе доброго волшебника и для каких случаев. Ещё узнали, как проходят гулянья в честь его именин на его родине в Великом Устюге. Поиграли в словестную игру «Что нужно Деду Морозу и Снегурочке» и в игру «Ёлочки бывают разные».

Была подготовлена для детей книжная выставка «В царстве Дедушки Мороза». На ней были представлены периодические издания и книги: «Мороз Иванович» В. Одоевского, «Зимняя сказка» С. Козлова, «Дед Мороз и лето» В. Ливанова, «Когда приходит Дед Мороз» В. Степанова, «Петя Пяточкин и Дед Мороз» Н. Гузеева, из которых можно узнать много интересного про Деда Мороза: где живёт, что любит больше всего, кто ему помогает, откуда пришел обычай встречать Новый год, как можно доставить письмо о желаемом подарке и многое другое.

Но какой же День рождения без подарков? Вот дети и решили смастерить сказочных зайчиков. Они с удовольствием выполнили творческое задание «Подарок для Деда Мороза». Каждый сделал образ зайчика (символ 2023года) в технике объёмной аппликации. Бумага, цветные фломастеры, фантазия и огромное желание получить на Новый год подарок от Дедушки, помогли детям написать письма в далекий Великий Устюг. А чтоб желания сбылись, ребята отправили не только письма, но и в подарок Дедушке Морозу своих сказочных зайчиков.

На занятии дети получили массу положительных эмоций. Смогли хоть на короткое время погрузиться в атмосферу сказки и поверить в чудо.

Мастер
Мастер
Мастер
Мастер
Мастер
Мастер
Мастер
Мастер






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города