На главную Новости > январь > Литературная игра-викторина по сказке А. Н. Толстого «Золотой ключик , или Приключения Буратино» Обычная версия Версия для слабовидящих

Литературная игра-викторина по сказке А. Н. Толстого «Золотой ключик , или Приключения Буратино»

Литературная18 января 2023 года в городской библиотеке ГАУКС «Возрождение» (детское отделение), состоялось литературное знакомство учащихся 3 «А» класса (классный руководитель Коротченко О. А.), школы №2 г. Жуков им. А. И. Берга, с писателем яркого и многогранного таланта, Алексеем Николаевичем Толстым. Из под пера которого, вышли романы об историческом прошлом России и современности, пьесы и рассказы, политические памфлеты и сценарии, автобиографическая повесть и сказки для детей. Именно сказочной повести А. Н. Толстого, 140-летие которого мы отмечаем в этом году, было посвящено мероприятие «Литературная игра-викторина по сказке А. Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Присутствовало 28 человек.

Цели мероприятия: познакомить детей с историей создания А. Н. Толстым сказочной повести, обобщить знания по прочитанному произведению. Развивать устную речь, память, мышление, любознательность, внимание.

Ведущая библиотекарь Ждакаева Н. В. в начале встречи познакомила юных читателей с интересными страницами жизни и творчества прозаика, поэта, публициста, перу которого принадлежат произведения, навсегда вошедшие в золотой фонд отечественной литературы. Конечно же, особое внимание библиотекарь уделила книгам, написанным Алексеем Николаевичем для юных читателей.

Ведь сам Алексей Николаевич Толстой, сумевший через всю жизнь пронести огромную любовь к родному языку, народной сказке, устной народной поэзии отмечал «Сказка – великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя история народа».

Для ребят была подготовлена книжная выставка: «Мастер увлекательного повествования», на которой были представлены русские народные сказки в обработке А.Н. Толстого, «Сорочьи» и «Русалочьи» сказки, издания книги «Золотой ключик, или Приключения Буратино» разных лет, повесть «Детство Никиты» (юбиляр текущего года, изданная в 1963 году), уникальная книга «Жизнь и творчество А.Н. Толстого», вышедшая в 1955 году, сборники «Сказки русских писателей» и другие.

Все участники мероприятия активно участвовали в игре - лабиринте «Поможем Буратино найти путь к Золотому ключику» и в викторине «Кто с детства каждому знаком». С большим удовольствием отгадывали кроссворд «На пруду у черепахи Тортиллы». Преодолели интересные испытания в конкурсах «Весёлый портрет Буратино» и «Мастерская папы Карло». Посетили уроки русского языка и математики вместе с Буратино, выполнили каверзные задания лисы Алисы и кота Базилио, нарисовали красивую стенгазету "Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, конечно же с удовольствием исполнили всеми любимую веселую песенку из кинофильма «Приключения Буратино», показав хорошие знания этого литературного произведения.

А дети, которые посещают занятия «Умелые ручки» в нашей библиотеке, к этой дате нарисовали сказочных героев по сказке А. Н. Толстого «Золотой ключик…» Все проявили фантазию и мастерство, приложили свои умения и старания в работе с акварелью. Рисунки получились очень красочными и добрыми. На творческих шедеврах можно было увидеть и забавного Буратино, и красивого пуделя Артемона, и грустного Пьеро, и девочку Мальвину с голубыми волосами.

Мудрые книги А. Н. Толстого воспитали ни одно поколение ребят, распахивая перед ними огромный мир. Литературные творения писателя-юбиляра будут еще многие лета учить ребят различать понятия «добро» и «зло», воспитывать у юных читателей хороший литературный вкус, любовь к книгам и чтению, самые лучшие человеческие качества.

Литературная
Литературная
Литературная
Литературная
Литературная






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города