На главную Новости > май > Беседа – игра: «Так учились на Руси» Обычная версия Версия для слабовидящих

Беседа – игра: «Так учились на Руси»

БеседаДень славянской письменности и культуры – это праздник, который призывает отдать дань славянскому письму, обычаям наших предков и почтить память создателей славянских алфавитов – Кирилла и Мефодия. Отмечается он 24 мая. В России, как и в других славянских государствах, этот праздник широко отмечается. Для многих народов славянских государств объединяющим фактором является православная религия и связанная с ней духовная сфера и культура.

Сейчас мы с вами живём в культурном и развитом обществе, поэтому продолжение этого развития ложится на плечи подрастающего поколения. Современные дети должны знать истоки письменности, чтения и культуры того народа, представителями которого они являются.

«Мы–славяне!» Под таким девизом накануне дня славянской письменности и культуры в городской библиотеке ГАУКС «Возрождение»проходила беседа – игра с учащимися 1 «Г» класса МСОШ №2 (кл. рук. Кулакова Марина Владимировна), в количестве 27 человек. Проводила мероприятие заведующая библиотекой Простякова Т.Б.

Целью мероприятия было: ознакомить детей с жизнями Кирилла и Мефодия, составителями «кириллицы», древнеславянской азбуки (863 года); любить родной язык, родное слово и свою историю; воспитывать у детей уважительное отношение к трудам проповедников Кирилла и Мефодия, а также выполнить эстетическое и нравственное воспитание детей на примерах музыки и стихов.

Вниманию детей были представлены книги, рассказывающие о зарождении письменности на Руси, звучали стихи о великих сподвижниках, в исполнении детей, здесь же прозвучали музыкальные произведения: праздничные колокола Сретенского монастыря, гимн Кириллу и Мефодию, детская песня «Про книжки», р.н.п. «Земелюшка-чернозем», р.н.м. «Барыня». Дети приняли участие в конкурсе: «Ушки на макушке»; играх: «Составь свою библиотеку» , «Хоровод» и «Горячая ложка; выполнили задание «Дополни имя».

Беседа
Беседа
Беседа
Беседа






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города