На главную Новости > февраль > «Масленица хороша, широка её душа!» Обычная версия Версия для слабовидящих

«Масленица хороша, широка её душа!»

«Масленица13 февраля в читальном зале городской библиотеки ГАУКС «Возрождение» проходили русские посиделки, посвящённые Широкой Масленице. Присутствовало 36 человек.

Поздравляла с праздником всех присутствующих в зале заведующая библиотекой Простякова Т.Б. Она поздравила участников праздника с наступившей Широкой Масленицей, пожелала всем крепкого здоровья, весёлого задора и, конечно же, праздничного настроения. Далее эстафету поздравлений приняли артисты ГДК г. Жуков: детский фольклорный ансамбль «Слединка» , ансамбль ветеранов народной песни «Русские напевы» (рук. Кутепова Т.Р.) и ведущая концертной программы Царук Н.М.

«Масленица
«Масленица
Солистки детского ансамбля : Аникушина Дарья, Нагорная Варя и Силевёрстова Алина исполнили обрядовую песню «Масленица со двора», «Блины», плясовую «Самовар», «Жил у пана» и завершили своё выступление « Масленичными частушками».

Так весело и задорно начались наши русские посиделки. Ну а какие же песни без застолья и чаепития? Пока по залу разливались весёлы е песни, слушатели за празднично накрытыми столами разливали чай, возле каждого участника стояла тарелка с блинами, которые и приготовили наши зрители, предусмотрительно заранее разделив блинные лакомства на всех поровну! Женщины потрудились на славу! Здесь были не только простые блины- блины на опаре, на сыворотке, на пиве ( мужские блины), на кефире и традиционно – на молоке, начинённые: творогом, ливером, картошкой, бананами, грибами, ягодами, орехами и блинные торты. Также : пироги с капустой, сладкие, с повидлом, курник. Наши зрительницы очень старались – это блинницы: Ефименко Р.М., Купченко Т.Г,Долматова Т.П., Солодова А.Ф., Шлюпкина А.С., Полынина Л.С., Кузичева Н.М., Простякова Т.Б., Воробьёва Р.Н., Снежко В.И., Гурова Л.Д., Мартемьянова А.И., Паршина Л.Б. и мастера домашних пирогов: Саливон Л.П., Петина Н.П., Домашева Л.А., Козлова Д.Ф. Вот таким большим коллективом за столами было представлено более 15 сортов блинов и 4 сорта пирогов.

«Масленица
«Масленица
Далее слово для поздравления взяли участники ансамбля «Русские напевы»- Талалаева Н.Н, руководитель ансамбля – Кутепова Т.Р. и Царук Н.М. Они поздравили всех с таким народным, замечательным, уже почти весенним праздником Масленицы и все свои пожелания выразили в песнях. Они исполнили песни: «Масленица годовая», «Зимушка- Зима», « Во горенке», «Живёт село» , «Маленькая деревенька» и др. Ведущая концерта Царук Н.М. представляла каждую песню стихами, веселила зал шутками, загадывала загадки. После своих выступлений все артисты были накормлены блинами с горячим чаем, дети получили сладкие подарки и после выступления зрителя Ефименко В.А., который поблаго- дарил работников городской библиотеки за подготовку и проведение таких замечательных праздников, а артистов - за их выступление, в зале зазвучали русские застольные песни в исполнении всех собравшихся.

«Масленица
В заключение праздника Простякова Т.Б. всем хозяйкам, которые представили свою выпечку подарила по маленькому подарку – блокноты для записи кулинарных рецептов и поблагодарила за финансовую поддержку праздника администрацию нашего города и ещё раз поздравила всех с Широкой Масленицей и пригласила на городской праздник.





  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города