На главную Новости > февраль > Красная Армия всех сильней! (К 100-летию создания Красной Армии) Обычная версия Версия для слабовидящих

Красная Армия всех сильней! (К 100-летию создания Красной Армии)

Красная23 февраля в России отмечается День Защитника Отечества.
Советская историография связывала приурочивание чествования военных к этой дате с событиями 1918 года : 28 (15 по старому стилю) января 1918 года Совет народных комиссаров (СНК) во главе с Лениным принял Декрет об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА), а 11 февраля (29 января по старому стилю) — Рабоче-Крестьянского Красного Флота (РККФ), силы которой были брошены на борьбу с мировым милитаризмом.

Красная
Красная
22 февраля был опубликован декрет-воззвание СНК "Социалистическое Отечество в опасности!", а 23 февраля состоялись массовые митинги в Петрограде, Москве и других городах страны, на которых трудящихся призывали встать на защиту своего Отечества. Этот день ознаменовался массовым вступлением добровольцев в Красную Армию и началом формирования ее отрядов и частей. Годом позже при Всероссийском центральном исполнительном комитете (ВЦИК) был создан Центральный комитет по организации празднования годовщины Красной Армии, который и состоялся в воскресенье 23 февраля.

Красная
В разные годы нашей истории праздник назывался по-разному: в 1918-1946 годах- День рабоче-крестьянской Красной Армии,1946-1992 годах – День Советской армии и Военно-морского флота, с 1993 по 1994 год – День Российской армии, с 1995 года по настоящий день Днём Защитника Отечества.





  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города