На главную Новости > апрель > «ЗВЕНИ, ЗВЕНИ, СТРОКА ПОЭТА!» Обычная версия Версия для слабовидящих

«ЗВЕНИ, ЗВЕНИ, СТРОКА ПОЭТА!»

«ЗВЕНИ,19 апреля 2018 года в читальном зале городской библиотеки ГАУКС «Возрождение» проходил вечер стихов в «Клубе светских встреч», посвящённый поэтам-юбилярам 2018 года. Присутствовало 30 человек.

В начале вечера выступала заведующая библиотекой Простякова Т.Б. Она коротко рассказала, что данное мероприятие посвящено двум замечательным поэтам современности- это Вознесенский А.А., которому 12 мая этого года исполнилось бы 85 лет со дня рождения и Высоцкому В.В. – к его 80-летию со дня рождения ( 25 января).

«ЗВЕНИ,
«ЗВЕНИ,
Татьяна Борисовна отметила, что эти два известнейших поэта-юбиляра, совершенно разные по своему звучанию очень популярны и любимы нашими читателями. Она осветила творчество каждого из них, вспомнила высказывания о них коллег-поэтов, их современников , близких родственников и друзей. Провела небольшой экскурс по мероприятиям, которые проходили и пройдут по всей нашей стране в эти юбилейные даты. Также она рассказала, что к юбилею А.Вознесенского будет представлена книжная выставка «Запомни этот миг…» и к юбилею В. Высоцкого была представлена книжная выставка «Время и пространство Владимира Высоцкого», где были представлены все книги о жизни и творчестве выдающихся поэтов, а также прошли обзоры литературы по данной теме. Наши читатели очень интересовались этой литературой.

Далее слово для полного раскрытия этой темы было передано педагогу Школы искусств №2 Безруковой С.В., которая не только прекрасно читает стихи, но и замечательно играет на фортепиано. В помощники себе она взяла старшеклассников школы искусств №2- своих учеников.

«ЗВЕНИ,
«ЗВЕНИ,
Первый блок выступления Светланы Валерьевны был посвящён А. Вознесенскому. Она прочла его замечательные стихотворения: « Не слова и не норовы…» , « Он приплыл за мной…», «Травят зайца…», « Если жизнь облыжная…», «Уважьте пальцы пирогом…», «Тишины хочу», « Бьёт женщина» и «В час отлива». На эти стихи были исполнены фортепианные произведения: «Перепёлочка» Берковича И.Я. в исполнении Никулина Никиты; старинный танец «Ригидон» Рамо Ж.Ф. в исполнении Закировой Шахнозы; «Жига» Гретри А. в исполнении Никулиной Марии, «Музыкальный момент» Шуберта Ф. в исполнении дуэта Никулиной Марии и Никулина Никиты; « Элегия » Массне Ж. и «Премория» Гречанинова А.Т. в исполнении Нефёдочкиной Яны.

Второй блок выступления был посвящён замечательному творчеству поистинне народного поэта В.С.Высоцкого. Здесь прозвучали его произведения: «Ну вот, исчезла дрожь», «Нет острых ощущений…», «Когда вода…», « Какой был бал…». На эти стихотворные строчки замечательно уложились следующие музыкальные произведения: «Этюд» Бургмюллера Ф. в исполнении Никулиной Марии; « Волчок» Бизе Ж. в исполнении Нефёдочкиной Яны, «Романс» Шостаковича Д.Д. и исполнении дуэта : Шубиной Леры и Безруковой С.В. и «Прощальный вальс» в исполнении Шубиной Леры.

В заключение праздника благодарные слушатели подарили домашний альбом, посвящённый жизни и творчеству Высоцкого В.С. Безруковой С.В. за прекрасное исполнение его стихов. А Т.Б. Простякова поблагодарила педагога и её учеников за прекрасный вечер и вручила всем детям сладкие призы, которые профинансировала администрация г.Жуков.





  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города