На главную Новости > ноябрь > «Ночь искусств – 2018»-«искусство объединяет» Обычная версия Версия для слабовидящих

«Ночь искусств – 2018»-«искусство объединяет»

«НочьНочь искусств – это всероссийская культурно-образовательная акция, ежегодно проходящая в ноябре, начиная с 2013 года. Объединяя различные виды искусств, акция предоставляет публике возможность познакомиться с новыми культурными пространствами и творческими проектами, послушать лекции деятелей сферы культуры и познакомиться с прославленными произведениями искусства.

«Ночь
«Ночь
Акция объединяет совершенно разные площадки: театры, музеи, дворцы культуры, библиотеки и т.д. Такое разнообразие мест определяется в первую очередь тем, что « Ночь искусств» завершает череду «культурных ночей» в России.

По датам проведения, в этом году, Ночь искусств совпала с российским государственным праздником – Днём народного единства. Идея объединения как важного фактора гармонии и благополучия в современном мире является главной.

Именно 4 ноября 2018 года городская библиотека ГАУКС «Возрождение», которая проводила культурную акцию, посвящённую Ночи искусств –«Искусство объединяет», были представлены три основных вида искусств: музыка, поэзия и театр.

1-ый этап акции: « Музыка - как зеркало души»
На данном этапе выступала педагог музыкальной школы искусств №2 г. Жуков Безрукова Светлана Валерьевна. Она представила слушателям премьеру следующих фортепианных произведений: «Прелюдия» и «Жалоба» Гречанинова А., «Годе» Грига Э., «Элегия» Массне Ж. и «Концертино» Полунина Ю.

Здесь же, в её исполнении прозвучали прекрасные стихи поэтов Серебряного века: А. Блока, М. Цветаевой, И. Северянина, В.Маяковского, С.Чёрного и С. Есенина. Лирика наших самых знаменитых поэтов были посвящёны лирической тематике – любви, красоте и женщине.

«Ночь
«Ночь
2-ой этап акции: « Мои любимые стихи»
Здесь нас радовала своим творчеством поэтесса Иванова Лидия Васильевна. Она проживает в нашем городе с 1969 года. Всю жизнь проработала мастером в гальваническом цехе КЗРТА. Приехала из г. Москва. Стихи пишет с детства, с 5 лет. В творчестве поэтессы присутствуют лирика, вдохновение и душевная теплота. Вот как сказала она о своём увлечении: «Я могу писать стихи лишь о любви и о природе». Лидия Васильевна поделилась как она пишет стихи, о самых запоминающихся впечатлениях из её жизни, мечтах, замыслах и новых проектах. Слушатели задавали вопросы поэтессе о её творчестве.

3-ий этап акции: «В театральном пространстве»
На этом этапе слушателям был представлен обзор литературы, посвящённый театральному искусству. Проводила обзор заведующая библиотекой Простякова Татьяна Борисовна. Здесь же была представлена книжная выставка «Театральное искусство нашей страны». Татьяна Борисовна коротко рассказала о театре, как об искусстве, значении его в жизни творческого человека и объединила театр и библиотеку, разъяснила, что может получиться из этого тандема.

Далее она представила новые книги, появившиеся в библиотеке в разделе «Искусство». Здесь мы увидели и услышали короткие ремарки о творчестве ведущих российских театров – самых крупных – театрах г. Санкт-Петербурга, г. Москва. Отдельно о плеяде знаменитых актёров Московского театра сатиры и, в конце обзора- о Калужском драматическом театре и ТЮЗЕ также г. Калуги. Подробно рассказала о становлении областных театров, перечислила всех ведущих актёров, сегодня работающих на их сценах, вспомнила о ветеранах сцены.

«Ночь
«Ночь
В заключение акции было отмечено, что искусство действительно объединяет и это – общая ценность для людей разных поколений, с различными вкусами и представлениями о жизни, для детей и взрослых, для знатоков и любителей искусства и конечно для тех, кто только начинает свой путь или уже является мастером своего любимого дела. Сегодня. своими глазами мы увидели людей, истинно влюблённых в своё искусство и творчество. В конце мероприятия была сделана общая фотография и прозвучали следующие слова:

Искусство нас должно объединять:
Будить, учить творить и будоражить.
Иначе, в этой жизни, ничего нам не понять –
А мастера всех Муз об этом – пусть расскажут!






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города