На главную Новости > июль > «Горжусь тобой, Калужский край!» Обычная версия Версия для слабовидящих

«Горжусь тобой, Калужский край!»

«Горжусь5 июля 2019 года в читальном зале городской библиотеки (детское отделение) ГАУКС «Возрождение» для учащихся прошло мероприятие «Горжусь тобой, Калужский край!», посвящённое 75-летию образования Калужской области и её официальных символов.

Главной целью было обобщить знания о родном крае, помочь увидеть его красоту и неповторимость. Воспитывать бережное, ответственное отношение и любовь к природе родного края, экологическую культуру. В зале была представлена книжная выставка « Земля моя, Калужская!» Присутствовало 15 детей.

Подготовила и провела беседу библиотекарь Ждакаева Н. В. Она рассказала, что на карте страны наш регион в существующих сегодня границах появился в 1944 году. Герб, гимн и флаг были утверждены позже, но стали неотъемлемой частью истории и культуры области. Юные читатели совершили экскурс в историю государственных символов Калужской области. . Им предстояло раскрыть тайны калужского герба, узнать, что символизируют цвета на флаге, прослушать гимн Калужской области, написанный членом Союза композиторов России Александром Типаковым и калужской поэтессой Мариной Улыбышевой. Хотелось бы отметить, что ребята постарше знают Гимн Калужской области наизусть. А вот маленьким было дано задание выучить на летних каникулах текст гимна Калужской области. Далее поговорили о достопримечательностях Калужской области — это прежде всего великолепная природа, бережно сохраняемая на территориях национальных парков, самый популярный среди которых — «Угра» с арт-парком «Никола-Ленивец». Удивительные водопады, птичьи парки, заповедники диких животных и просто очень красивые места Среднерусской возвышенности. Но не одной природой славна Калужская область. Здесь находятся и значимые духовные места, самое известное из которых — знаменитый монастырь Свято-Введенская Оптина пустынь, куда уже много веков не иссякает поток паломников . Эта пустынь принадлежит к числу древнейших монастырей. Затем дети прочитали подготовленные стихотворения о Калужском крае. В ходе мероприятия дети познакомились с важными историческими событиями Калужского края, узнали о его сегодняшнем дне, о знаменитых земляках, прославившими своими делами малую родину. Тематическая беседа никого не оставила равнодушным, дети узнали для себя много нового, интересного и познавательного.

В заключение Наталья Владимировна сказала, что Малую родину, как и родителей, мы не выбираем. Нам повезло родиться и жить в Калужской области. Наша земля богата бескрайними просторами, красотой природы, своей историей. Здесь жили и работали выдающиеся учёные, творили писатели и художники".
«Горжусь
«Горжусь
«Горжусь
«Горжусь






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города