На главную Новости > октябрь > Поговорим о вредных привычках Обычная версия Версия для слабовидящих

Поговорим о вредных привычках

Поговорим17 октября 2019 года в читальном зале городской библиотеки ГАУКС «Возрождение» проходила лекция, посвящённая профилактике вредных привычек у старшеклассников. Была представлена тематическая выставка: «Мы выбираем жизнь!» На лекцию были приглашены учащиеся СОШ №2 им. А.И. Берга 9 «А» класс ( кл. рук. Дёминова Н.В.). Присутствовало 22 человека.

Лекцию читала заведующая библиотекой Простякова Т.Б. Она отметила, что сейчас мы живем в очень динамичном мире, с каждым годом нам всё труднее становится успевать за новыми реалиями, угнаться за новыми течениями, идеями, которые нам навязывает современная жизнь, особенно трудно сориентироваться в бешеном информационном потоке не только взрослым, но и особенно нынешнему подрастающему поколению. Попробовать разобраться в действительности, определить для себя как правильно существовать здесь и сейчас, не потерять себя, сберечь своё психическое и физическое здоровье – главная цель лекции, где одним из решающих факторов является профилактика вредных привычек и ведение здорового образа жизни.

Татьяна Борисовна в лекции обратила особое внимание на более быстрое и лёгкое приобретение вредных привычек сегодня: мы более информированы, мобильны, более подвержены искушению попробовать лично то, что нам предлагают в Интернете, на улице. Она перечислила наиболее важные факторы, влияющие на развитие подростка, формирование его личности и мировоззрения, отметила огромную роль семьи, где ребёнок получает свой первый опыт социального взаимодействия, общаясь с родителями, братьями и сёстрами. Здесь очень важно, чтобы в семье царила атмосфера любви, доброжелательности, взаимоуважения, чтобы контроль родителей не был избыточным и не мешал самостоятельности и ответственности у ребёнка.

Далее Татьяна Борисовна коротко осветила кризис переходного возраста у подростков, перечислила все сложности этого периода, заметила, что наиболее трудно общаться с подростками 12-17 лет, где очень большую роль играет быстрое взросление, складываются новые интересы, т.е. проявляются основы личности. Самое важное здесь - воспитание независимости, способность отстаивать своё мнение, не идти на поводу у других.

Затем были освещены проблемы курения, алкоголизма и наркомании среди подростков – это те наиболее вредные привычки, от которых можно и нужно отказаться.

Главное - ориентировать каждого подростка на здоровый образ жизни, который способствует сохранению, укреплению и восстановлению здоровья. Научить ребёнка бережно относиться к самому себе, гармонично строить свои отношения с окружающим его миром –это важнейшая задача, которую можно решить сообща, а задача библиотеки – привить у подростков любовь к более сложному чтению, правильно обращаться с книгой, ну, а кому не нравится читать - занимайтесь спортом, танцами, пением и т.д. Всё в ваших руках - вам нужно лишь сделать правильный выбор!
Поговорим
Поговорим
Поговорим
Поговорим
Поговорим






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города