На главную Новости > ноябрь > Итоги голосования за значимую городскую территорию Обычная версия Версия для слабовидящих

Итоги голосования за значимую городскую территорию

Итоги6 ноября завершилось голосование за самую значимую общественную территорию Жукова, которая будет представлена на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды Минстроя РФ 2020 и поборется за федеральное финансирование. Для голосования, опираясь на результаты градостроительных исследований и интервью с городскими экспертами, были предложены варианты - Ландшафтно-исторический парк на р. Угодка (от пешеходного моста близ ул. Советской до плотины в районе Б. Росляковки) и Городской пруд: прогулочный маршрут и рекреационная зона (от старой плотины до Святого источника Тихвинской иконы Божией Матери). В голосовании приняло участие большое количество горожан, проводилось оно различными доступными способами. Жители заполняли анкеты в городских учреждениях (410 чел.), голосовали он-лайн на сайте Администрации (95 чел.) и в социальных сетях (592 чел.).

Победила территория «Городской пруд: прогулочный маршрут и рекреационная зона», набрав больше всего голосов – в пунктах 38,5%, на сайте 48,4%, в соцсетях 52,7%. Ландшафтно-исторический парк набрал 28,8%, 40% и 39,9% соответственно. В разделе «другое» в пунктах чаще всего упоминали территорию возле спортивного комплекса «Губерния» (14,6%), озеро Огублянка (4,8%), Парк возле стадиона им. Д.А. Ковальчука (2,5%). В он-лайн анкете и в социальных сетях в «другом» упоминали озеро Огублянка. Территорию возле «Губернии» планируется включить в программу по благоустройству «Развитие сельских поселений» и «Поддержка местных инициатив». Парк уже обустраивается по программе «Комфортная городская среда». Озеро Огублянка имеет статус «Особо охраняемая природная территория», что подразумевает серьезные ограничения в благоустройстве.

Голосовать можно было за несколько территорий, итоги голосования подводила общественная комиссия на заседании 7 ноября 2019. Поскольку Городской пруд лидирует с небольшим отрывом, экспертами было предложено сформировать в городе рекреационный маршрут, который бы связал и пруд и территорию возле р. Угодка. На сегодня отсутствие маршрута является серьезной проблемой для развития города, сейчас Жуков - это город одной достопримечательности - музея Маршала Жукова. А богатейшая история длиной почти в четыре века и сохранившиеся объекты прошлого - настоящие жемчужины места - рассеяны по территории и не выявлены в среде ни для горожан, ни для туристов.

Предлагается проектная территория - прибрежная полоса вдоль Городского пруда с прогулочным маршрутом и зоной отдыха у воды, элементы навигации по ул. Ленина и ул. М. Горького, связывающие с музеем Жукова через территорию у реки Угодка в районе пешеходного моста, где в настоящее время находится заброшенное кафе. Вдоль маршрута от музея Жукова в сторону пруда расположены Георгиевская церковь, объекты культурного наследия по ул. Горького: руинированная живописная усадьба XIX в., сохранившееся здание конторы Угодского завода XVII в., от которого берет начало и исконное название все поселение, измененное только спустя 300 лет после основания села. Маршрут следует мимо остановки Центральной и популярных магазинов, старинного здания больницы на ул. Ленина. От самого пруда тропинка ведет к Святому источнику. Так вместе с благоустроенной территорией, город может получить свой неповторимый пешеходный маршрут, рассказывающий всю его историю.

Следующий этап подготовки к конкурсу – сбор предложений по обустройству утвержденной территории «Городской пруд и прибрежная территория реки Угодки в районе пешеходного моста в рамках развития рекреационного маршрута в исторической части г. Жуков». Предложения можно высказать лично на проектном семинаре, который состоится 11 ноября в 17.30 в холле 1 этажа Городского дома культуры (Гурьянова 2). Семинар будет проходить в формате командной работы с картой территории.
Приглашаем всех желающих!

Также сбор предложений с 11 по 29 ноября будет организован в городских пунктах и на сайте Администрации www.my-zhukov.ru с помощью он-лайн анкеты. Активное участие жителей в проектировании является не только залогом успешного участия во Всероссийском конкурсе, но и ключевым фактором востребованности и популярности Территории после реализации проекта у горожан самого разного возраста и рода деятельности, готовности жителей принимать участие в создании, развитии и сохранении этого пространства для себя, своих родных, друзей и для будущих поколений.

ПРОТОКОЛ заседания общественной комиссии городского поселения город Жуков по подведению итогов голосования и выбору общественной территории, которая будет заявлена на Всероссийский конкурс по отбору лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020 году
Итоги
Итоги
Итоги






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города