На главную Новости > март > Масленицу провожаем, весну встречаем! Обычная версия Версия для слабовидящих

Масленицу провожаем, весну встречаем!

МасленицуИ вот уже на сцене и сама долгожданная боярыня - Масленица, и развесёлые кумушки-голубушки в лице народного фольклорного ансамбля «Повитель» хореографического ансамбля «Птиченька» городского дома культуры г. Жуков, и гостей праздника - хора «Белоусовские зори» ГДК «Созвездие» г. Белоусово, развесёлые скоморохи из кружка «Сказочная азбука», ростовые куклы - Маша и Медведь, большой затейник Емеля с Любавой-Забавой, Марфушенька-душенька и другие.

И всё, как полагается на народном гулянии, таком любимом нашими горожанами – блины и чай от администрации городского поселения город Жуков, Потешный столб с призами, ходули да перетягивание каната, силачи с гирей, весёлые забавы для ребятишек, лотошники с угощеньем.

А посреди всего этого – красивое чучело Масленицы в синей цветастой юбке, нарядном платке, вокруг которого дружно завели большой хоровод да и проводили до следующего года с большими почестями – ярко оно загорелось, чтобы по - поверью, с дымом масленичного костра улетели неудачи, слёзы и болезни.

А весна-то вот уже, пришла - дни стали длиннее, снег сходит. До свидания, Масленица, прощай! На следующий год приезжай. А чтобы заручиться здоровьем и счастьем, под песню «Солнца круг» горожане и гости праздника прошли под символическими Вратами счастья.

13 марта 2021 года в городском сквере мкр.Протва прошла общественная акция «Делаем город комфортнее» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», направленного на благоустройство общественных территорий.

Ребята городского дома культуры ГАУКС «Возрождение» тоже не остались без традиционных масленичных посиделок- угощались блинами, играли в русские народные игры, чествовали Весну-красну!
Масленицу
Масленицу
Масленицу
Масленицу
Масленицу
Масленицу
Масленицу






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города