На главную Новости > март > «ЗВУЧАЩЕЕ СЛОВО ПОЭТА…» Обычная версия Версия для слабовидящих

«ЗВУЧАЩЕЕ СЛОВО ПОЭТА…»

«ЗВУЧАЩЕЕ22 марта 2021 года в читальном зале городской библиотеки ГАУКС «Возрождение» проходил вечер-воспоминание, посвящённый Международному дню поэзии и памяти актёра В. И. Гафта. На мероприятии присутствовало 20 человек. Мероприятие проводилось в масочном режиме с социальной дистанцией.

Проводила мероприятие заведующая библиотекой Простякова Т.Б. Она отметила что, поэзия –это одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме своё мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой,- на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

Вечер был посвящён поэтическому творчеству известного театрального артиста и киноактера Валентина Иосифовича Гафта. Его талант ярко проявился в придумывании эпиграмм, коротких сатирических и лирических стихов. Он перебрал весь киномир: Армен Джигарханян, Зиновий Гердт, Михаил Державин, Владимир Высоцкий, Наталья Белохвостикова и это далеко неполный перечень. Никто не скрылся от этой участи, артист всегда был колким на язык. Одни были оскорблены, другие принимали восторженно. Валентин Иосифович и сам прекрасно осознавал, что на него держат обиду, но даже в эпиграммах о самом себе оставался строгим. Увлечение эпиграммами началось, как поздравления к свадьбам, юбилеям, потом уже перешло в серьезное хобби. Написал несколько книг, куда вошли его стихи о любви и жизни, рассуждения, воспоминания. Артист Александр Филиппенко предлагал расшифровывать фамилию артиста, как Гениальный Автор Феноменальных Текстов.

«ЗВУЧАЩЕЕ
«ЗВУЧАЩЕЕ
«ЗВУЧАЩЕЕ
Музыкально-поэтическую составляющую прекрасно показали: Безрукова С.В. и её юные помощники – учащиеся Школы искусств №2 г. Жукова. В исполнении фортепианных дуэтов: Кимишкез Виктории и Теслюк Сони прозвучали классические произведения: «Вальс» Чайковского П.И., « Гопак» Мусоргского М.П. и «Вальс» Шуберта Ф. Сыгранный творческий дуэт учащихся постарше: Закировой Шахнозы и Полтаева Азиза, в их исполнении прозвучали произведения: «На Волге» Балакирева М.А., «Старая французская песня» Чайковского П.И. Ученица Воловичева Соня представила слушателям произведения: «Соловей» Глинки М.И., «Песню-марш» Шумана Р., а также мы прослушали дуэты С.В. Безруковой и Кимишкез Вики: «Прелюдия» Дворжака А., и дуэт Полтаева Азиза с педагогом: «Песня о встречном» Шостаковича Д.Д.

Музыкальные произведения очень органично вплетались в рассказ Светланы Валерьевны о именно поэтическом пути В.И. Гафта. Этому непростому поприщу известный театральный и киноактер посвятил всю свою жизнь. Наше мероприятие открыло его с совершенно новой, стихотворной стороны. Здесь мы услышали его знаменитые эпиграммы на известных актеров театров, кино, стихов о любви к женщине, много театральных воспоминаний о нём других артистов театра и кино.

В заключение встречи Татьяна Борисовна поблагодарила всех артистов за свои выступления, пожелала им творческих успехов, а их педагогу – дальнейшего развития и успехов, а слушателям напомнила, что обо всех сегодня звучавших произведениях и личностях актёров и писателей в городской библиотеке ГАУКС «Возрождение» можно прочитать литературу в отделе «Искусство». Активные участники встречи были сфотографированы.
«ЗВУЧАЩЕЕ
«ЗВУЧАЩЕЕ
«ЗВУЧАЩЕЕ
«ЗВУЧАЩЕЕ






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города