На главную Новости > апрель > Устный журнал «Человек, Вселенная, Космос!» Обычная версия Версия для слабовидящих

Устный журнал «Человек, Вселенная, Космос!»

Устный12 апреля 2021 года в читальном зале городской библиотеки ГАУКС «Возрождение» для учащихся 5 « Г» класса, МСОШ №2 им. А, И, Берга г. Жуков (классный руководитель Чернявская Екатерина Тимофеевна), было проведено мероприятие «Человек, Вселенная, Космос!», посвящённое Дню космонавтики. Присутствовало 28 человек. Проводила мероприятие библиотекарь Ждакаева Н. В. Учащимся была представлена книжная выставка « Люди, шагнувшие к звёздам!»

Цель мероприятия: раскрыть образ выдающихся людей, чья жизнь была связана с развитием космической науки.

Задачи мероприятия: формировать у учащихся умение выделять главное, существенное в предлагаемом материале, сравнивать и обобщать изучаемые факты. Прививать уважение к истории России, воспитывать чувство гордости за свою страну.

Во вступлении Наталья Владимировна отметила, что 60 лет назад пилотируемый полёт по околоземной орбите Юрия Гагарина изменил мир. Космос стал ближе. С этого момента цивилизация открыла для себя доступ в новую среду с неограниченными пространствами и ресурсами. Этот юбилей отмечает вся страна. Но город Калуга, которому в этом году будем праздновать 650 лет, имеет прямое отношение к реализации заветной мечты человечества об освоении космоса. Стремление к звёздам нашего гениального земляка – Константина Эдуардовича Циолковского легло в основу советского ракетостроения. В городе Калуге открыт первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики, который носит имя гениального мыслителя и великого учёного.

Устный журнал состоял из нескольких рубрик : 1. «Страницы докосмической биографии».2. «Подготовка к полёту в космос.3. Первый в мире космический полет человека – 12 апреля 1961 г».4. «Вслед за Ю. А. Гагариным – программы «Восток», «Восход», «Союз» 5. « Орбитальные станции – магистральный путь освоения космического пространства». Учащиеся пополнили свои знания о становлении космонавтики, о первых полётах в космос. С большим интересом прослушали рассказы об основоположнике современной космонавтики – К.Э. Циолковским, о С.П. Королёве - конструкторе ракетных систем; о первых космонавтах – Ю. А. Гагарине, В. Терешковой, Г.С. Титове, А. Леонове. Затем последовали бурные обсуждения, быстрые правильные или неточные ответы, догадки и версии - все это создало атмосферу поиска и творчества.

В заключение Наталья Владимировна вручила грамоту учащимся 5 «Г» за активное участие в мероприятии и отметила, что со дня первого полёта прошло много лет. За это время многое изменилось в космонавтике. Работа в космосе теперь длится долго. В космосе работают мужественные люди – герои. Сегодня работа в космосе – это научные исследования и повседневная работа. Это сегодня. А завтра?.. Поселения на Луне, путешествия к Марсу. Научные станции на астероидах, связь с другими цивилизациями… Всё это – будущее. Пусть не столь близкое, но реальное. Ведь оно опирается на уже достигнутое. И не будем огорчаться, что не мы с вами станем участниками дальних межпланетных экспедиций.

Не будем завидовать людям будущего. Им, конечно, здорово повезёт, для них станет привычным то, о чём мы можем только мечтать. Но и нам тоже выпало большое счастье. Счастье первых шагов в космос. И пусть потомки завидуют нашему счастью.
Устный
Устный
Устный
Устный
Устный






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города