На главную Новости > апрель > ПЕРВАЯ ДЕВУШКА,ПОДБИВШАЯ ТАНК Обычная версия Версия для слабовидящих

ПЕРВАЯ ДЕВУШКА,ПОДБИВШАЯ ТАНК

ПЕРВАЯИстории женщин-участниц Великой Отечественной войны в рамках Всероссийской акции «У войны женское лицо» Нина Букреева 16 летней ушла на фронт в 1942 году. Она была санинструктором, однако проявляла интерес к крупным орудиям, самолётам и оружию. За короткий срок она овладела стрельбой из пулемёта и автомата и была зачислена в противотанковый дивизион Стрелковой Дивизии, где стала наводчицей орудий. Будучи юной девушкой, она стояла наравне со взрослыми мужчинами, участвовала в Курской битве.

ПЕРВАЯ
Нина Букреева (слева) с родственниками

Нина стала первой девушкой, подбившей вражеский танк. В 1944 году комиссар Рудницкий отправил матери Нины письмо:
«…Нина посылала снаряды в немецкие танки. Она — первая девушка, подбившая танк. Благодарю вас за вашу дочь — патриотку нашей Родины».

За этот подвиг Нина Букреева была награждена орденом Красной Звезды. Также участвовала в освобождении Польши и Чехословакии. После окончания войны она вернулась домой.

Тяжелые времена раскрывают в людях истинное лицо. Все граждане СССР знали, за что воевали, не из-за страха, не из-за ненависти, не из-за подвигов, а ради любви к своему народу, семье и Отчизне. Слава женщинам- Героям Великой Отечественной войны!
ПЕРВАЯ
ПЕРВАЯ






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города