На главную Новости > май > Познавательная игра: «Славянское чудо, русская речь, сегодня, сейчас её нужно сберечь!» Обычная версия Версия для слабовидящих

Познавательная игра: «Славянское чудо, русская речь, сегодня, сейчас её нужно сберечь!»

Этот21 мая 2021 года, ко Дню славянской письменности и культуры, который в нашей стране появился совсем недавно, в читальном зале городской библиотеки ГАУКС «Возрождение» для учащихся 2 «Б» класса, МСОШ №2 г. Жуков им. А. И. Берга (классный руководитель Кретова А. И.), проводилось мероприятие «Славянское чудо, русская речь, сегодня, сейчас её нужно сберечь!» Присутствовало 28 человек. Проводила мероприятие библиотекарь Ждакаева Н. В. Детям была представлена книжная выставка «Откуда азбука пришла».

Цели мероприятия: познакомить с событиями жизни святых Кирилла и Мефодия, составителями славянской азбуки, рассказать об истоках русской письменности, о славянской азбуке, о первых книгах на Руси, о культурном наследии русского народа, о праздновании Дня славянской письменности и культуры.

Задачи мероприятия: способствовать развитию чувства любви и уважения к культуре русского народа и к родному языку.

Во вступлении Наталья Владимировна отметила, что в России, как и в других славянских государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры. Для многих народов славянских государств объединяющим фактором является православная религия и связанная с ней духовная сфера и культура. Истоки славянской письменности возвращаются к Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре. Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года.

Затем ребята совершили путешествие в далёкое прошлое, чтобы узнать как зародилась письменность, как создавалась первая книга, побывав на станциях "Первобытная", "Историческая", "Музыкально - игровая", "Сказкино-загадкино", «Перевёртыши», «Ожившие буквы». На каждой станции детям были предложены интересные конкурсы и познавательные викторины. Детей ждало множество препятствий на пути, но они справились. Путь этот был долгим, но интересным. Ребята открыли для себя много нового и неизведанного: узнали об истории праздника, о возникновении славянского алфавита и начале книгопечатания на Руси. Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, в память о которых учрежден День славянской письменности и культуры.

И в заключение мероприятия было отмечено, что: «Мир освещается солнцем, а человек – знанием!». Славянский народ помнит своих первоучителей Кирилла и Мефодия, памятники которым установлены во многих городах (София, Москва, Одесса и мн. др.). О равноапостольных Кирилле и Мефодии, об их просветительском подвиге вспоминают славяне каждый год 24 мая. День славянской письменности и культуры – это дань памяти тем, кто более 1000 лет назад составил славянский алфавит и подарил нам возможность читать и писать.

Письменность помогает народу сплотиться, осознать свое духовное и историческое единство. Поэтому, в День славянской письменности и культуры, день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия – мы вспоминаем о том, что живем в стране, которой гордимся, которую есть за что любить, и что каждый из нас является носителем многовековой культуры русского языка.
Этот
Этот
Этот
Этот






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города