На главную Новости > июль > Ветстанция информирует Обычная версия Версия для слабовидящих

Ветстанция информирует

ВетстанцияНачиная с середины июня 2021г. эпизоотическая ситуации по АЧС (африканская чума свиней) на территории Калужской области и других областей набирает обороты. Так на территории области зарегистрировано уже 5 очагов по АЧС среди домашних свиней — это Юхновский район, Дзержинский район, и 5 очагов среди диких кабанов — это Износковский, Хвастовичский, Козельский и Дзержинский районы.

В целях защиты нашего района от заноса вируса АЧС необходимо принять следующие меры:
- обеспечить выполнение «Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации», утвержденных приказом Минсельхоза России от 21.10.2020 №621. При этом особое внимание следует уделять личным подсобным и фермерским хозяйствам, где содержаться свиньи, в которых должно быть обеспечено безвыгульное содержание свиней либо выгул в закрытом помещении или под навесами, исключающими контакт свиней с другими животными, включая птиц.

- пресечение незаконной реализации мясосырья непромышленной выработки, в том числе на несанкционированных местах торговли, стихийных рынках.

- соблюдение приказа Минсельхоза России от 18.01.2021года №37 «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней»

- выполнение «Ветеринарных правил перемещения (перевозки) автомобильным транспортом свиней и кормов для них» утвержденных приказов Минсельхоза России от 06.07.2017г №329.

В случае нарушения ветеринарных правил содержания животных, а также нарушения правил, установленных по борьбе с болезнями, которым могут повлечь распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия, законодательством Российской Федерации установлена административная и уголовная ответственность.

Соблюдая все эти несложные правила мы сможем защитить наш район.





  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города