На главную Новости > сентябрь > День памяти, посвящённый 3 сентября –Дню солидарности в борьбе с терроризмом! Обычная версия Версия для слабовидящих

День памяти, посвящённый 3 сентября –Дню солидарности в борьбе с терроризмом!

День3 сентября в России памятная дата — День солидарности в борьбе с терроризмом. По всей стране вспоминают жертв террористических актов из числа гражданского населения, а также сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Установление памятной даты непосредственно связано с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года, когда в результате террористического акта в школе № 1 города Беслана Республики Северная Осетия-Алания погибло 334 человека — гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов. Бесланские события потрясли весь мир, никого не оставив равнодушным. Эту трагедию забыть невозможно, как нельзя забыть и тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей.

В память о жертвах терактов и бойцах, отдавших свои жизни ради спасения мирных жителей, в небо запускаются 334 воздушных белых шара, по числу жертв в Беслане. В этот день мы вспоминаем жертв других кровавых терактов, совершенных в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Махачкале, Волгодонске, Буйнакске, Первомайском, Будённовске, Владикавказе и других городах нашей страны. В этот день траурные мероприятия в память о погибших проходят во многих уголках планеты, поскольку эта трагедия не только нашей страны, но и всего мирового сообщества.

В целях сплочения всего гражданского общества в противодействии терроризму представители органов власти, волонтёры, общественные и культурные организации, простые граждане и дети участвуют в массовых мероприятиях, посвященных траурной дате.

Так, 2 сентября 2021 года в читальном зале городской библиотеки ГАУКС «Возрождение» прошел день памяти жертв, погибших при террористических актах в России, а именно – в Беслане. На мероприятие были приглашены учащиеся 9 «А» класса СОШ №2 им А.И. Берга ( кл.рук. Скороходова С.С.) в количестве 26 человек. Мероприятие проходило в масочном режиме. Проводила мероприятие заведующая городской библиотекой Простякова Т.Б.

Главной задачей мероприятия было: развитие патриотических чувств у подрастающего поколения, гражданственности, гордости за свою Родину, стремление к миру и, немаловажно, о предупреждающих мерах защиты при террористическом акте. Здесь была представлена книжная выставка: «Скажи терроризму –нет!», где подробно были представлены способы личной безопасности при террористической угрозе.
День
День
День
День






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города