На главную Новости > ноябрь > Историко-краеведческий урок: «Георгий Константинович Жуков -125 лет славы!» Обычная версия Версия для слабовидящих

Историко-краеведческий урок: «Георгий Константинович Жуков -125 лет славы!»

Историко-краеведческий Накануне знаменательной даты, в преддверии 125-ой годовщины со дня рождения нашего земляка, 4-ы Героя Советского Союза Г.К.Жукова, в городской библиотеке ГАУКС «Возрождение» прошёл историко-краеведческий урок, на котором присутствовали учащиеся 7 «В» класса СОШ №2 им А.И.Берга ( кл.рук. Денисова А.Е.), в количестве - 26 человек. Мероприятие проходило в масочном режиме.

Проводила мероприятие заведующая библиотекой Простякова Т.Б. Перед уроком школьники просмотрели книжные выставки: «Защитники Отечества» и «Маршала нелёгкая судьба», посвящённые великому полководцу, услышали короткий рассказ о тех книгах, которые можно прочесть.

Затем все вместе перешли в читальный зал городской библиотеки и продолжили мероприятие. Татьяна Борисовна не стала заострять внимание на биографии Г.К.Жукова, а провела анализ его полководческой деятельности, каким примером он является для современной молодёжи, почему нам сейчас нужно равняться на великого маршала и особенно сохранить память о его ратной деятельности на благо нашей Родины.

Также на уроке была представлена информация об ордене и медали Жукова. Здесь Татьяна Борисовна обобщила свои знания и знания семиклассников по этой теме. Она подробно рассказала о сходствах и различиях совсем ещё новых наград (учреждены 9 мая 1994 года).

Орденом Жукова награждаются лица высшего командного состава армии и флота, удостоенные звания Героя Советского Союза или награжденные орденами за отличия в руководстве войсками при проведении боевых операций в период Великой Отечественной войны. Также Орденом Жукова награждаются высшие офицерские чины и командующий состав Вооруженных Сил РФ за заслуги в разработке и успешном проведении ими крупных операций в период военных действий по защите Отечества. Сегодня этой награды удостоены более 150 человек и 17 воинских частей.

Медалью Жукова награждаются военнослужащие и лица вольнонаемного состава Красной Армии, ВМФ, войск НКВД, партизаны, участники подполья за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в боевых действиях с немецко-фашистскими захватчиками, японскими милитаристами. Также медалью Жукова награждаются не только участники Великой Отечественной войны, но и военнослужащие Министерства обороны, других министерств и ведомств, где предусмотрена военная служба, за мужество и отвагу, проявленные в боевых действиях при защите Отечества и государственных интересов России. Медалью Жукова уже награждено более 2,5 млн. ветеранов и свыше 10 тысяч военнослужащих и, достойных этой награды, военных организаций.

В заключение мероприятия школьники задавали вопросы по теме: о семье Георгия Константиновича, о его дочерях; заинтересовались новой книгой В. Скрипкина «Генералы – уроженцы земли Калужской», изданная к 120- летию нашего земляка, где первый раздел посвящён жизни и боевому пути Георгия Константиновича Жукова.
Историко-краеведческий
Историко-краеведческий
Историко-краеведческий
Историко-краеведческий
Историко-краеведческий






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города