На главную Новости > май > Цикл мастер-классов «Секреты русской матрешки» Обычная версия Версия для слабовидящих

Цикл мастер-классов «Секреты русской матрешки»

Цикл2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Нам важно помнить о нашем наследии, ведь Россия – огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. С незапамятных времен Россия славилась своими народными промыслами. Промысел — это особый вид творчества. Вещи, которыми люди каждый день пользовались в своей обычной жизни, украшались живописцами как настоящие произведения искусства. Часть наследия декоративно-прикладного искусства, традиционных ремесел, олицетворение главного символа России — матрёшка. Это игрушка, популярность которой шагнула далеко за пределы самого государства. Родиной русской матрёшки является Сергиев Посад. Именно там впервые была изобретена деревянная барышня, из которой при раскрытии появлялись подобные игрушки разного размера. В отличие от многих народных промыслов, популярность которых, в силу появления новых техник и материалов, была утрачена, русская матрёшка до сих пор пользуется большой популярностью во всем мире.

В городской библиотеке ГАУКС «Возрождение» на занятиях «Умелые ручки», которое проводит библиотекарь Ждакаева Н. В. для детей начальной школы, прошёл цикл мастер – классов «Секреты русской матрёшки». На каждом занятии дети делали матрёшек, но форма исполнения была разная. На одном занятии ребята рисовали красавицу — матрёшку и даже вместе сочинили весёлый стих: «Мы матрёшек рисовали, получилось просто класс, вот такие расписные куколки у нас!» Привлёк ребят и творческий процесс – роспись сарафанов матрёшек, нарисованных на бумаге, ведь ученики смогли приобщиться к самому настоящему процессу создания неповторимого узора, сочетания красок и тонов. Участники мастер — класса получили много позитива и остались довольны результатами своего труда. На другом занятии Наталья Владимировна предложила сделать необычную куколку – матрёшку из картона, и украсить её разными декоративными деталями. Ребята поэтапно выполняли все задачи, которые подробно и понятно для детей объясняла библиотекарь, и затем продемонстрировали, какие яркие и красивые получились у них матрешки! На третьем, заключительном занятии, из этого цикла ребята выполнили матрёшку из пластилина. Чтобы сделать такую матрёшку не требуются какие-либо специальные навыки, нужно лишь проявить фантазию и найти немного свободного времени. Каждое занятие, это не просто занятие, а целая «страна умелых ручек », где каждый может проявить свои таланты. Дети с особым интересом занимаются на занятиях кружка, где выполняют задания красиво, аккуратно, творчески.

Народное искусство, обладает большими воспитательными возможностями, оно несет в себе огромный духовный заряд, эстетический и нравственный идеал, веру в торжество прекрасного, в победу добра и справедливости. Народное искусство позволяет приобщать детей к духовной культуре своего народа, частью которой оно является.
Цикл
Цикл
Цикл
Цикл
Цикл
Цикл






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города