На главную Новости > декабрь > 3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов Обычная версия Версия для слабовидящих

3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов

314 октября 1992 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов с целью продвижения прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечения внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

В декабре 2006 года Генассамблея ООН приняла Конвенцию о правах инвалидов, которая стала правозащитным документом с ориентацией на социальное развитие - это одновременно договор по правам человека и инструмент развития.

В сентябре 2012 года Россия подписала ратификационную грамоту, тем самым продемонстрировав намерение защищать права инвалидов, внедрять меры поддержки в соответствии с международными стандартами внутри своих границ.

1 декабря 2014 года Федеральным законом №419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» были внесены изменения в 25 российских законов, которые касаются сфер культуры, транспорта, судебной системы, соцзащиты и здравоохранения, информации и связи, а также политических и избирательных прав инвалидов.

Для лиц с ограниченными возможностями государством предусмотрены различные пособия и выплаты, льготы в обеспечении лекарствами и средствами реабилитации, санаторно-курортное лечение. С каждым годом направления помощи для инвалидов расширяются.

Ежегодно 3 декабря – это напоминание о том, что рядом живут люди с ограниченными возможностями, им труднее, чем остальным, и наш долг – уделять им внимание, помогать и словом, и делом.





  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города