На главную Новости > апрель > История и значимость памятных и праздничных дат Обычная версия Версия для слабовидящих

История и значимость памятных и праздничных дат

ИсторияИстория празднования памятных и знаменательных дат своими корнями уходят в начало становления государственности России. В российской праздничной культуре особое место отводилось юбилеям государственного и религиозного характера. Официальный юбилей всегда был ориентирован на событие, имеющее особую значимость для истории государства. Именно через годовщины значимых событий охватывалась наибольшая аудитория, вносились в сознание людей идеи прошлого, настоящего и будущего страны. В юбилейное празднование всегда вовлекались крупные слои населения, политические партии, армия, церковь, периодическая печать и т.д.

По своему определению памятные и праздничные даты – это перечень дат, имеющих непосредственное значение для общества и страны, в которой мы живём, а также - это сведения о важнейших политических и исторических событиях, жизни и деятельности тех или иных персоналей. Для удобства при изучении вся эта информация представляется в виде календаря, где даётся краткая аннотация какого-либо события, посвящённого праздникам: государственным, историческим, православным, ведомственным, профессиональным. Календарь предназначен для библиотекарей, педагогов, сотрудников средств массовой информации и для всех, кому интересна история России.

Мало или много памятных дат?

23 февраля, 9 мая, 22 июня, День героев Отечества и т.д. Они установлены в честь каких- либо значительных событий и знаменательных дат в мировой истории или истории России. Памятные даты могут быть совсем разными. Есть даты общемировые, общестрановые ( в нашем случае – общероссийские), общерегиональные, районные, поселенческие и др. Каждая из них по своему важна и носит огромное значение – поэтому она и откладывается в памяти. Оттого она и памятная, и выступает как важный фактор возрождения гражданской позиции и патриотизма.

Все события, к которым приурочены даты, играют важную роль не только в нашей стране, но и в нашей Калужской области. Так, новым праздником стал День победного окончания Великого стояния на реке Угре 11 ноября. В 1480 году на Калужской земле фактически началось становление нашей страны как независимого и сильного государства, поэтому 11 ноября предлагается назвать Днём российской государственности. Предложение, выдвинутое главой региона, нашло положительный отклик у многих известных политиков, общественных деятелей, историков.

Не так давно мы широко и торжественно отмечали 120-летие нашего земляка Г.К.Жукова. Его полководческий талант признан во всём мире. Теперь 1 декабря – день рождения маршала – стал памятной датой регионального значения.

26 июня теперь официально называется Днём мирного использования ядерной энергии - Днём ввода в эксплуатацию первой в мире атомной электростанции в г.Обнинске. Она проработала 48 лет и положила начало использованию атомной энергии в мирных целях. Сейчас атомная электростанция - отраслевой мемориальный комплекс. Также официальными праздниками Калужской области являются:

- 5 июля- День образования Калужской области и День официальных символов Калужской области ( герба,гимна и флага);

- 17 сентября – День освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. Заключение: Без прошлого, не было бы настоящего, именно поэтому, так важно вспоминать и почитать памятные и праздничные даты. Культура, политика, спорт, наука, народ и менталитет - всё это с течением времени менялось, добавлялись традиции и обычаи, вводились новые праздники, мы выигрывали войны и сражения, наши учёные изобретали и открывали что-то новое и необычное. И сегодня всё это - уже история, которую необходимо помнить.

Знаменательные и памятные дни – это дни, которые должен помнить каждый человек. Дни, которые изменили историю нашей страны. Ведь главное не то, что написано в «Календаре знаменательных и памятных дат», а то, что каждый из нас чувствует этими датами в своём сердце!





  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города