На главную Новости > март > «Наш выбор - мир без наркотиков!» Обычная версия Версия для слабовидящих

«Наш выбор - мир без наркотиков!»

«Наш1 марта 2018 года в читальном зале городской библиотеки ГАУКС «Возрождение» прошла беседа, посвящённая Дню борьбы с наркоманией с учащимися 7 «Б» ( кл. рук. Дорохова Л.Б.) и 7 «В» ( кл. рук. Холодкова Л.А.). Была представлена книжная выставка « Знать, чтобы не оступиться!» Присутствовало 42 человека. Проводила мероприятие библиотекарь Ждакаева Н.В.

Цель беседы – ознакомить учащихся с наркоманией как с антисоциальным и вредным для здоровья явлением; заострить внимание на опасных последствиях первого употребления наркотических веществ; дать рекомендации по противостоянию давления со стороны; показать последствия приёма наркотиков.

«Наш
«Наш
Во вступлении Наталья Владимировна отметила, что наркоманию называют «Чумой XXI века» или «Белой смертью» по белому цвету героина, наркотика, который получают из мака. В наше время наркотиками злоупотребляют практически половина населения России. В основном это молодежь и подростки. Наркотики парализуют деятельность центральной нервной системы. После их приема могут наступить искусственный сон и безболезненность. Но опасность заключается в том, что даже на одноразовый прием наркотика организм может отреагировать привыканием, зависимостью. Статистика утверждает, что 14 % подростков становятся наркоманами именно после первого употребления наркотических веществ. Начинают наркоманы иногда случайно в компании, человек поддается давлению со стороны знакомых, друзей, ему говорят, что это сейчас модно. Безвредных наркотиков вообще не существует. Как только любой из них поступает в организм, он сразу начинает действовать на мозг человека. Одурманенный наркотиком мозг начинает командовать человеком.

Далее слово предоставили детям. Учащиеся Тужикова Полина и Жукова Дарина прочли стихотворения: «Мы против наркотика» и « Скажем наркотикам нет!» Затем вниманию слушателей был представлен отрывок из статьи « Мальчикам , девочкам, а также их родителям», в которой рассматривается проблемная ситуация приёма наркотических средств, потому что, по данным статистики, средний возраст первой наркотической пробы – 14-17 лет. И каждый второй человек от 11 -24 лет уже пробовал наркотики. Наркотики - это оружие страшной убойной силы. Каждый год оно убивает миллионы людей. Как защититься от этого оружия? Первый способ защиты – это правда, это - знание. Для этого был проведён информационный блок « Вся правда о наркотиках».

Данные блоки представили:

врачи – « Наркотики и здоровье» - Кашурина Софья и Сорокина Настя; юристы – « Закон против наркотиков» - Давыдова Наталия и Жукова Дарина; психологи - «Четыре ступеньки в ад» - Сорокина Дарья и Чернец Полина. Далее вниманию слушателей был представлен диалог – провокация «Четыре мифа о наркотиках», который исполнили: Собцова Саша – в роли провокатора и Шенкаренко Антон – в роли ответчика. В этих диалогах провокатор потерпел поражение, правда о наркотиках победила мифы. Затем учащимся задавались вопросы, относящиеся к данной теме и незаконченные предложения по теме: «Жизнь – это чудо!» , а также ребята нарисовали плакаты «Просто скажите НЕТ!» и « Я выбираю жизнь!»

В заключение мероприятия Наталья Владимировна подчеркнула, что каждый человек – хозяин своей судьбы. Всего можно достичь, если поставить себе в жизни цель и твёрдо идти к этой цели. Хорошим помощником на этом пути станет здоровый образ жизни: гигиена, спорт, распорядок дня, общение с природой, хорошие и верные друзья. И в этой жизни нет места наркотикам.

«Наш
«Наш
Итогом беседы было заполнение анонимных анкет «Отношение к наркомании», в которых нужно было выбрать один из вариантов ответов.

В анкету были включены следующие вопросы:
1. Считаешь ли ты, что наркомания – угроза для будущих поколений?
2. Как, по твоему мнению, становятся наркоманами?
3. Кто виноват, что люди начинают принимать наркотики?
4. Если бы твой друг стал наркоманом, ты бы к нему относился по прежнему?
5. Что бы ты предложил(а) для борьбы с наркоманией?
Мероприятие заканчивалось следующими словами:

Речей про наркотики много звучат.
Наркотик опасен – все знают.
Об этом на каждом углу нам кричат,
К борьбе с наркотой призывают.
Когда наркоту навсегда победим,
К успеху идя год за годом,
Здоровую нацию мы создадим.
Мы будем гордиться народом!!!





  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города