На главную Новости > август > « НАД НАМИ ФЛАГ РОССИИ!» Обычная версия Версия для слабовидящих

« НАД НАМИ ФЛАГ РОССИИ!»

«22 августа 2018 года в читальном зале детского отделения городской библиотеки ГАУКС «Возрождение» проходил исторический час, посвящённый истории флага России. Присутствовало 8 человек.

Проводила мероприятие заведующая библиотекой Простякова Т.Б. Вниманию детей были представлены книги: 1) Голованова М.П. «Герб, флаг, гимн России»;
2)Шергин В.С. «Государственные символы России»;
3)Крэмптон У. «Флаги»;
4)Пчелов Е.В. «Государственные символы России - герб, флаг, гимн».

Цель данного мероприятия: воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, гордости за нашу великую страну.

Татьяна Борисовна подробно рассказала юным слушателям об истории возникновения флагов в России от первого упоминания и до нынешнего времени. Она особенно обратила внимание, что сегодня государственный флаг России воплощает её историю и отражает будущее и напрямую относится к государственным символам нашей Родины, выражает патриотизм её граждан и обозначает нашу страну на международной арене. Вот почему отношение к флагу – это отношение к самому государству. Очень важно не только знать, как выглядит флаг родной страны, но и понимать его символику. А для этого нужно иметь представление об истории российского флага. О том, как возник этот государственный символ и какой путь он прошёл сквозь века .

«
«
Символы нашей Отчизны насчитывают не одну сотню лет. Первый государственный флаг появился в 18 веке. Были у него и предшественники, были и соперники. Одни сменяли других, некоторые исчезали, а потом возрождались вновь, иные навсегда ушли в прошлое, оставив по себе долгую и благодарную память потомков. Этот символ – часть российской истории, воплощение её героических и трагических страниц.

Государственный флаг РФ постоянно поднят на зданиях органов власти нашей страны. Он вывешивается в дни государственных праздников и торжественных церемоний. Поднимается на зданиях дипломатических представительств России за рубежом.

В качестве кормового флага он развивается на мачтах российских кораблей. Трёхцветные изображения нашего флага наносят на воздушные суда Российской Федерации и на её космические аппараты.

«
«
Флаг свидетельствует о принадлежности к России, обозначает её территорию, подтверждает государственные функции тех органов, над зданиями которых он реет.

Государственный флаг поднимают также во время официальных церемоний и торжественных мероприятий. Ежедневно он взвивается на месте постоянного пребывания российских воинских частей.

В дни всенародного траура флаг приспускают или же прикрепляют к верхней части древка чёрную ленту. Это свидетельствует о скорби всего государства, всего народа.

Государственный флаг РФ – наша святыня и мы должны относиться к нему с большим уважение и почитанием!

Возвращаясь к нашему мероприятию, хочется отметить - очень отрадно, что историю нашего флага знают дети разных национальностей-граждан нашей страны.





  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города