На главную Новости > декабрь > Детям о Конституции страны! Обычная версия Версия для слабовидящих

Детям о Конституции страны!

Детям12 декабря 2018 года в читальном зале детского отделения городской библиотеки ГАУКС «Возрождение» проходил исторический час, посвящённый Дню Конституции. Присутствовало 12 учеников школы №2 г. Жукова им. А.И. Берга.

Проводила мероприятие библиотекарь Ждакаева Н.В. Она Представила книжную выставку « 12 декабря –День Конституции РФ». Здесь были представлены книги:

1.Конституция РФ с изменениями на 2017г.;
2. Голованова М.П. «Герб, флаг, гимн России»;
3.Синова И.В. «Конституция основной закон России» - справочник школьника;
4.Антошин М.К. «Методические рекомендации для школы»;
5.Яценко И. Ф. «Праздники России» - школьный словарик.

Цель данного мероприятия: формирование представления о важности соблюдения законов государства; развитие гражданско-правового образования учащихся; формирование активной гражданской позиции и правового сознания; приобретение навыков правовой культуры.

Наталья Владимировна подробно рассказала юным слушателям, что 12 декабря – памятная дата в жизни нашей страны. Двадцать пять лет назад, 12 декабря 1993 года, всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года, и с тех пор День Конституции является одним из самых важных государственных праздников России.

Если мы с вами образно представим все законодательство нашей страны в виде красивой пушистой елки, на каждой веточке которой в иерархическом порядке расположить правовые документы: Кодексы, например, Уголовный, Гражданский, Административный, Трудовой и другие, а также Указы Президента РФ, Федеральные законы, Постановления Правительства России и другие правовые акты, то на самой вершине нашей лесной красавицы будет звездой сиять основной закон страны – Конституция Российской Федерации, которой сегодня исполняется ровно 25 лет.

Детям
Детям
Детям
Конституция – это не только правовой акт, обладающий наивысшей юридической силой, где в статьях Конституции РФ содержаться нравственные ориентиры развития нашего общества и государства. Мы должны помнить, что Конституция- это документ прямого действия в том числе и в вопросах защиты прав граждан, это документ, обладающий такой силой (юридической конечно), которой должно подчиняться все законодательство нашей страны. Она одинаково применяется даже в самых отдаленных уголках нашей большой Родины.

В заключение Наталья Владимировна ещё раз отметила, что знать Конституцию должны все люди и маленькие, и большие и прочла строки из «Гимна молодёжи – 2013»:

Время влияет на дни и события,
Давит, диктует форматы и стили,
Вы на пороге большого открытия
Сильной, свободной, богатой России.
Время менять обещанья строптивые,
Но это сделано здесь и сейчас.
Люди свободные, честолюбивые,
Завтра России зависит от вас.






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города