На главную Новости > март > День памяти: «Он был первым!» Обычная версия Версия для слабовидящих

День памяти: «Он был первым!»

День11 марта 2019 года в читальном зале городской библиотеки ГАУКС «Возрождение» с учащимися 5 «Б» класса, МСОШ №2 г. Жуков( классный руководитель Веркнер Т. В.), прошёл день памяти посвящённый 85- летию со дня рождения Героя Советского Союза, Юрия Алексеевича Гагарина, который стал первым в мире человеком, совершившим полет вокруг Земли. Его имя навсегда вошло в историю человечества, подвиг и улыбка покорили всю нашу планету. Присутствовало 28 человек. Проводила мероприятие библиотекарь Ждакаева Н. В. Была представлена книжная выставка « Звёздный путь».

Цель мероприятия:

Познакомить учащихся с Ю. А. Гагариным первым человеком, проложившим дорогу в Космос, совершившим первый в мире полёт в космическое пространство; расширить кругозор, показать значение этого полёта для последующего исследования Вселенной.

Задачи мероприятия:

1. Способствовать воспитанию уважения к людям, посвятившим свою жизнь освоению космоса.
2. Воспитывать чувство гордости за подвиг соотечественника, развивать интерес к космической тематике.
3. Развивать логическое мышление, память и внимание.

Во вступлении Наталья Владимировна отметила, что Космическая эра человечества началась не сразу и не вдруг. Она началась с наивных, искренних и бесстрашных героев, с их простеньких летальных аппаратов и безумно опасных полётов, состязаний; с учёных и изобретателей, основоположников современной космонавтики К. Э. Циолковского, Н. Е. Жуковского, С. П. Королёва, С. В. Ильюшина, с первых российских лётчиков С. И. Уточкина, П. Н. Нестерова и других замечательных людей. Начало второй половины XIX века ознаменовалось выхода человека в космос. Стремление к звёздам, возникшее многие тысячелетия назад, начало воплощаться в жизнь. Наша Родина первой открыла дорогу к звёздам. 12 апреля 1961 года первый в мире советский космический корабль «Восток», пилотируемый Ю. А. Гагариным, совершил полёт вокруг земного шара. В ознаменование первого в мире орбитального космического полёта Президиум Верховного Совета СССР постановил отмечать ежегодно 12 апреля как День космонавтики. С 1969 года по решению Международной федерации отмечается как Всемирный день авиации и космонавтики.

День
День
Далее Наталья Владимировна рассказала о детстве Ю. А. Гагарина и отметила, что безоблачное детство будущего покорителя космических просторов было прервано начавшейся Великой Отечественной войной. Конечно, трудно сказать, мечтал ли в те годы Юрий Алексеевич о небе. В своих воспоминаниях он не акцентирует внимание на этом вопросе. Но вот то, что в его мыслях не было и намека на возможность полета в космос - это наверняка. О том, как Ю. А. Гагарин одновременно с учебой в училище, поступил в Люберецкую вечернюю школу рабочей молодежи, седьмой класс которой окончил в мае 1951 года. А спустя месяц с отличием окончил ремесленное училище по специальности формовщик-литейщик. Как 25 октября 1954 года впервые пришел в Саратовский аэроклуб. А 27 октября 1955 года Октябрьским райвоенкоматом города Саратова Юрий Алексеевич был призван в ряды Советской Армии и направлен в город Оренбург на учебу в 1-е Чкаловское военно-авиационное училище летчиков имени К. Е. Ворошилова. Особенно учащимся понравился рассказ о первом полёте Юрия Алексеевича Гагарина. Дети с большим интересом обсуждали такие вопросы как, с какой точностью нужно было всё рассчитать, чтобы состоялся первый полёт в космос, какие нештатные ситуации случились во время полёта и другие. В День памяти космонавта прозвучали стихотворения К. Симонова «Самый первый», И. Левченко «Улыбка Гагарина», Н. Добронравова «Созвездие Гагарина», Л. Воробьёва «Памяти Ю. А. Гагарина» и другие.

День
День
В заключение было прочитано высказывание президента Академии наук СССР М. В. Кельдыш : "Подвиг Гагарина явился громадным вкладом в науку, он открыл новую эпоху в истории человечества – начало полетов человека в космос, дорогу к межпланетным сообщениям. Весь мир оценил этот исторический подвиг как новый грандиозный вклад советского народа в дело мира и прогресса".





  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города