На главную Новости > май > Викторина по энергосбережению: «Энергосбережение – не экономия, а умное потребление!» Обычная версия Версия для слабовидящих

Викторина по энергосбережению: «Энергосбережение – не экономия, а умное потребление!»

Викторина16 мая 2019 года в читальном зале (детское отделение) городской библиотеки ГАУКС «Возрождение» проведена викторина, приуроченная ко Всероссийскому фестивалю энергосбережения «#ВместеЯрче» с учащимися 3 «В» ( кл. рук. Трунова Ю. В.) Присутствовало 22 человек. Проводила мероприятие библиотекарь Ждакаева Н.В.

Цель мероприятия - воспитание у подрастающего поколения бережного отношения к энергоресурсам; углубление представлений учащихся об энергосбережении.

Задачи мероприятия:
Раскрыть ценность энергии и необходимость бережного отношения к ней.
Повысить культуру потребления энергии в повседневной жизни.
Стимулировать интерес к научным исследованиям и практическому применению знаний. Во вступлении Наталья Владимировна отметила, что Всероссийский фестиваль энергосбережения «#ВместеЯрче» в 2016 году прошел впервые. Идея фестиваля появилась в рамках молодежной инициативы, представленной на Международном форуме ENES-2015. Электричество приносит нам большую пользу. Оно вырабатывает энергию.

Энергия – это сила, приводящая предметы в движение. То есть энергия необходима для того, чтобы начать какое-либо движение, ускорить перемещение, что–то поднять, нагреть, осветить. Само слово “ЭНЕРГИЯ” - какое-то на первый взгляд нематериальное. Не увидеть, не потрогать! Однако ничто вокруг нас не совершается без участия этой самой энергии. А чтобы лучше разобраться в этом не лёгком вопросе Наталья Владимировна сначала провела с детьми игру – путешествие « Кто тратит лишний киловатт, перед природой виноват!» Затем прошла небольшая физкультминутка «О свет – ты Мир!» ну а потом предложила детям провести викторину об энергосбережении. Судьёй был всезнающий человечек « Электроша» ( Меркулов Николай). А помогали ему « лампочки» ( Агапова Ксения и Мишкина София) В конце были подведены итоги мероприятия: победила дружба.

Важно отметить, что в ходе мероприятия у учащихся расширились и закрепились ключевые знания об экологии и энергосбережении, в том числе современных энергосберегающих технологиях в области освещения, источников света и световых явлений, современных способах выработки электроэнергии, водосбережения при выработке электричества. При проведении такого рода мероприятий можно говорить о формировании творческого мышления; развитии интеллектуальных способностей обучающихся; формировании активной жизненной позиции школьников; повышения исследовательского и познавательного интереса детей к теме энергосбережения; развитии у обучающихся культуры сбережения энергии; развитии культуры бережного отношения к окружающей среде.

В заключение Наталья Владимировна сказала, что сегодня на мероприятии мы поняли главное: мы должны экономить энергию, не только дома, но и в школе, чтобы запасов горючих полезных ископаемых хватило на более долгий срок. Вы теперь знаете ответы на вопросы: Как же стать хозяином в доме? Научиться бережливому использованию энергии? Используя природные ресурсы, задумывайтесь о том, что будет завтра. А будет ли вообще это “ЗАВТРА”? Сегодня наша планета стоит на пороге экологической катастрофы и наиболее грозный предвестник ее – парниковый эффект. Он вызван увеличением содержания в атмосфере углекислого газа, который образуется в огромных количествах при сжигании топлива. Того самого топлива, которое используется для обеспечения наших квартир светом, теплом и водой. Значит, судьба нашей планеты зависит от каждого из нас, от всего человечества, а вернее, от того, сколько мы потребляем природных ресурсов!
Викторина
Викторина
Викторина
Викторина
Викторина






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города