На главную Новости > июнь > Мастера призваны хранить уменье и секреты предков Обычная версия Версия для слабовидящих

Мастера призваны хранить уменье и секреты предков

Мастера25 мая 2019 г. в Городском сквере мкр. Протва состоялся областной фестиваль традиционных ремёсел «Мастеровая улица широкая» с участием мастеров, работающих в направлении традиционного и современного декоративно-прикладного искусства и творческих коллективов Жуковского р-на и районов Калужской области.
Мастера
Вот уже третий год на нашей Жуковской земле проходит областной фестиваль традиционных ремёсел «Мастеровая улица широкая».
Мастера
Мастера
Работы более 30-ти мастеров радовали гостей и участников праздника изделиями из бисера, вышивкой, резьбой по дереву, текстильной фольклорной куклой, вязаными изделиями крючком и на спицах, гончарными изделиями, поделками из подручного материала.
Мастера
Мастера
Среди участников выставки кружок прикладного творчества «Юные кружевницы» (рук.Дряблова Елена Михайловна) из Трубинского СКДСО, участники театрального коллектива «Хорошее настроение» Корсаковского сельского клуба, Соколова Е.Е. и Зарицкая Л.М. «Социально-культурный центр» г. Жукова, объединение «Мастера Кремёнок» (рук. Черенкова Н.В.) и другие.
Мастера
Мастера
Городское автономное учреждение культуры и спорта «Возрождение» представляли кружок прикладного творчества «Чудесница» (рук. Акатова Т.В.), клуб выходного дня «Семицветик» (рук. Нагорная И.В.), Гордиенко Г.В., Колпакова А.Т.
Мастера
Мастера
Мастера традиционных ремёсел из г. Калуги дали уроки по изготовлению гончарных изделий, текстильной кукле, глиняной игрушке, резьбе по дереву и др.
Мастера
Мастера
А начался фестиваль с традиционного выхода народного фольклорного ансамбля «Повитель» (рук. Трубецкая Н.Ф.).
Мастера
Мастера
Под песню «Ой, улица, улица, улица широкая» прошли участники творческих коллективов Жуковского района по широкой мастеровой улице - ансамбль русской песни «Забавы» ДК КНИРТИ, вокальный ансамбль «Родники России» и участницы хора «Белоусовские зори» из ДК «Созвездие», народный вокальный ансамбль «Горница» Кремёнковского ГДК, фольклорный ансамбль «Кладезь» Верховского культурно-досугового объединения и др.

Участников и гостей фестиваля приветствовали представители администрации г. Жукова, зав. отделом традиционной культуры «Дома народного творчества и кино «Центральный»Востриков Вадим Борисович, Благочинный отец Сергий.

Все участники фестиваля были отмечены Благодарственными письмами.
Мастера
Мастера
В финале праздника прозвучала песня «Родина моя-Россия» в исполнении Вали Нагорной. Ведущие праздника – Татьяна Кутепова и Ирина Грин.

Лозоплетение, лоскутное шитьё, текстильная фольклорная кукла, изделия из бересты, резьба по дереву, гончарное производство, и другие ремёсла прославили Калужский край.Честь и хвала нашим мастерам и умельцам!Низкий поклон им за то, что мастерство наших предков живо и передаётся из поколения в поколение их стараниями.





  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города