На главную Новости > октябрь > Урок толерантности: «Мы едины, значит непобедимы!» Обычная версия Версия для слабовидящих

Урок толерантности: «Мы едины, значит непобедимы!»

Урок24 октября 2019 года в преддверии Международного дня толерантности в читальном зале (детское отделение) городской библиотеки ГАУКС «Возрождение» библиотекарь Ждакаева Н.В. провела урок толерантности «Мы едины, значит непобедимы!» с учащимися 6 «А» класса (кл. руководитель Паршина Н. В.) под девизом: «Если каждый друг к другу будет терпим, то вместе мы сделаем толерантным наш мир» и сообщила детям, что 16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный День толерантности или День терпимости. Этот праздник был учрежден в 1995 году в результате принятия Декларации принципов терпимости государствами – членами ЮНЕСКО. В зале присутствовало 26 человек.

Задачи мероприятия: сформировать у учащихся представление о толерантности (возникновение понятия, значение слова, приемы развития этого качества); воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов. Наталья Владимировна открыла мероприятие с вопросов, подробно раскрывающих данную тему. Этот мини-диспут активизировал детей, выросло твердое и крепкое понимание толерантности. Была представлена книжная выставка «Территория счастливого детства», на который был представлен богатый книжно-журнальный материал. Особый интерес у ребят вызвал раздел выставки, знакомящий с примерами уважительного и дружественного совместного проживания представителей разных народов в нашей стране.

Затем гостям была предложена китайская притча «Ладная семья», в которой главные слова – любовь, терпение, прощение, были законом семьи, где царили мир и согласие. А затем последовали бурные обсуждения. Но ведущая очень ярко и доступно рассказала детям, какими качествами характера обладает человек толерантный, что значит быть толерантным.

Далее слово попросили школьники. Ведущие: Соловьёва Диана и Талалаева Яна в стихотворной форме рассказали о толерантности, о личностном общении, о важности данного понятия в жизни современного человека. Затем ребята всем классом на большом листе бумаги нарисовали плакат «День толерантности», где изобразили свои ладошки, а в них написали слова, определяющие эту тему.

В заключение Наталья Владимировна сказала, что мы живем среди людей и должны дружелюбно относиться друг к другу. Надо научиться считаться с мнениями и поступками других, уметь понять человека и простить его, а для этого необходимо искоренить из своих сердец высокомерие, безразличие, предвзятость. И тогда вас — искренних, добрых, сердечных — будут все любить и уважать, и мир станет лучше! Пожелала всем быть терпеливыми, вежливыми, учиться творить добро и ценить дружбу. В заключение мероприятия была сделана общая фотография.
Урок
Урок
Урок
Урок
Урок
Урок






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города