На главную Новости > ноябрь > «Независимая Россия родилась на Угре» Обычная версия Версия для слабовидящих

«Независимая Россия родилась на Угре»

«Независимая11 ноября 2019 года в читальном зале городской библиотеки прошёл урок краеведения, посвящённый Стоянию на Угре с учащимися 9 «Б» класса (кл. руководитель Дорохова Лариса Борисовна). Была представлена книжная выставка «1480 год в истории России». Присутствовало 24 человека.

Проводила мероприятие заведующая библиотекой Простякова Т.Б. Она рассказала о ежегодном знаменательном событии, которое произошло в 1480 году, а именно – Великом Стоянии на Угре, как историческом событии, подробно осветила ход этого события, рассказала о книгах, которые были представлены на выставке по данной теме. Отметила, что следующий, 2020 год, будет юбилейным по этой дате – вся Калужская область будет праздновать 540-летие Великому Стоянию на Угре и зарождению государственности России.

Далее Татьяна Борисовна рассказала об историческом значении Стояния на Угре: 11 ноября 1480 года в сражении под Калугой, получившем в истории название «Стояние на Угре», молодое Русское государство завоевало свою независимость. Оно завершилось полным – политическим, моральным и военным – поражением Ахмата, последнего хана Золотой Орды. Победа явилась важнейшим шагом к основанию самодержавного царства Русского (1491 год).

Особо она отметила, что мы являемся наследниками великих военных, политических и дипломатических побед наших предков. И должны быть достойными этого наследства:

• Ежегодно в Калужской области проходят Богородичные чтения, посвященные Великому Стоянию на Угре 1480 г.
• Ежегодно на месте Стояния проводятся реконструкции военных событий.
• В национальном парке «Угра» установлен памятник Великому Стоянию на Угре.
«Независимая
«Независимая
«Независимая
«Независимая
«Независимая






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города