На главную Новости > февраль > Деловая игра: «Я –ИЗБИРАТЕЛЬ» Обычная версия Версия для слабовидящих

Деловая игра: «Я –ИЗБИРАТЕЛЬ»

Деловая13 февраля 2020 года в городской библиотеке ГАУКС «Возрождение» прошла деловая игра, посвящённая Всероссийскому дню молодого избирателя. Присутствовали на встрече учащиеся СОШ №2 им. А.И. Берга 8 «А» класс ( кл. рук. Матвеева Ольга Ивановна) и 8 «Б» класс ( кл. рук. Большакова Наталья Владимировна) в количестве 58 человек и представитель «Жуков-ТВ» Вепренцев А.В.

Проводила мероприятие заведующая библиотекой Простякова Т.Б. в роли ведущей. Она озвучила цель мероприятия – повышение уровня информированности молодёжи по вопросам избирательного права. Отметила, что молодость – это не только возраст. Это особая пора жизни, когда человек стоит на пороге своего будущего. Впереди его ждут радости и огорчения, маленькие успехи и большие победы. Но именно в эти годы предстоит сделать выбор, важный шаг к постижению жизненных истин. В 2008 году по инициативе ЦИК РФ в календаре появилась новая дата –День молодого избирателя, который проводится в каждое третье воскресенье февраля (в этом году- это 16 февраля). Мероприятия, приуроченные ко Дню молодого избирателя направлены на ознакомление молодёжи с законодательством РФ о выборах и референдуме, на привлечение внимания к выборам различного уровня, на повышение социальной активности и гражданской ответственности, а также воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения.

Именно наша встреча была посвящена избирательной системе РФ, нашему демократическому государству, непосредственно, городу Жуков, потому что мы являемся его жителями и должны знать свои права и обязанности. Гостями мероприятия были: Председатель территориальной избирательной комиссии Жуковского района Стрелкова Надежда Владимировна, которая поприветствовала восьмиклассников и коротко рассказала о выборах, которые будут проходить в 2020 году в России и непосредственно в Калужской области и г. Жукове. В конце выступления она пожелала ребятам удачи.

Далее молодёжь поздравила с Днём молодого избирателя Глава ГП г. Жуков Шувалова Ирина Валентиновна, которая поделилась патриотическими успехами нашего города за 2019 год: открытием «Аллеи Героев Советского Союза Великой Отечественной войны 1941-45 г.г.», возле музея им. Г.К.Жукова и о присвоении г. Жукову звания « Город воинской славы», с открытием мемориальной стелы в центре нашего города в апреле этого года. Затем она коротко рассказала о законодательной структуре нашего города, Городской Думе ГП г . Жуков, призвала учащихся к внимательно прослушать информацию по данной тематике и пожелала ребятам побед.

Ведущая мероприятием Простякова Т.Б. вместе с юными помощницами, объявила начало деловой игры. Было выбрано жюри. Классы были разделены на две команды: 8 «А» выбрали название « Юный патриот», а команда 8 «Б» класса назвалась «ПЛП». Соведущие коротко рассказали об истории возникновения избирательного права не только в России, но и других странах мира, от древности до современности.

Далее ведущая проводила саму игру: блиц -турнир «Разминка» - о избирательной системе РФ; конкурс « Исторический» - о выборах в других странах и их особенностях; конкурс «Знатоки терминов» - о современных определениях выборов в РФ и конкурс «Сказочный»-для болельщиков команд ;конкурс «Лабиринт» - различные ситуации на выборах РФ; турниры «Продолжи фразу» и «Тёмная лошадка» - об основных принципах выборов РФ.

Игра проходила динамично, эффективно и грамотно. По итогам игры победу одержала команда «Юный патриот» ( 8 «А» кл.) со счётом 36:21. Самыми активными участниками были: Губарев Антон, Бондарев Николай и Водопьянова Саша (8 «А» класс) и Сонин Сергей, Храмченков Иван и Маринский Максим (8 «Б» класс). Спасибо ребятам за участие!
Деловая
Деловая
Деловая
Деловая
Деловая
Деловая






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города