На главную Новости > ноябрь > Краеведческий рассказ: «Великое стояние на Угре» Обычная версия Версия для слабовидящих

Краеведческий рассказ: «Великое стояние на Угре»

Краеведческий11 ноября отмечается в Калужской области как День победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года. Данное историческое событие произошло на калужской земле и привело к образованию независимого Русского государства с центром в Москве, к рождению российского суверенитета.

11 ноября 1480 года завершилось Стояние на Угре. Это событие относится к военным действиям между ханом Большой Орды Ахматом и великим князем московским Иваном III. Разногласия были вызваны тем, что Москва отказалась платить Орде ежегодную дань.

Самым главным итогом этого противостояния, считается окончание ордынской власти над Северо-Восточной Русью. Русское государство стало независимым не только фактически, но и формально. Последняя попытка поставить Русь под контроль Орды завершилась полным провалом.

Первым, кто связал противостояние русских и ордынских войск на Угре в 1480 году с падением ига, стал Николай Карамзин. Завершая в своей «Истории государства Российского» рассказ о событиях на Угре, Николай Михайлович писал: «Иоанн, распустив войско, с сыном и с братьями приехал в Москву славословить Всевышнего за победу, данную ему без кровопролития. Он не увенчал себя лаврами как победитель Мамаев, но утвердил… независимость государства. Народ веселился, а митрополит уставил особенный ежегодный праздник богоматери и крестный ход 23 июня в память освобождения России от ига моголов: ибо здесь конец нашему рабству».

Ежегодно, городская библиотека ГАУКС «Возрождение» проводит различные краеведческие мероприятия, посвящённые этой знаменательной дате.
Краеведческий
Краеведческий






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города