На главную Новости > декабрь > Информационный час: «Конституция Российской Федерации — Основной Закон государства» Обычная версия Версия для слабовидящих

Информационный час: «Конституция Российской Федерации — Основной Закон государства»

ИнформационныйВладимировна предложила учащимся поговорить о том, нужны ли законы в государстве, что такое Конституция РФ, каковы её основные статьи, вспомнили права и обязанности граждан, о государственных символах России. Ученики активно участвовали в беседе на тему: « Закон – благо для человека или ограничение его прав?» и пришли к выводу, что законы в государстве необходимы, чтобы в обществе был порядок, охранялись права и свободы людей. Затем все вместе совершили путешествие по действующей Конституции России, рассмотрели основные её положения, структуру. Вспомнили главные символы России.

Также школьникам были предложены небольшие викторины: « Самый любознательный и эрудированный» и «Кто самый внимательный?», в которых они показали свои знания, умения работать в коллективе, выслушивать мнения других и излагать свои мысли.

Самым активным ученикам, которые скоро получат паспорт гражданина РФ, классный руководитель Паршина Н. В. вручила буклеты «Мы - граждане России!» от Российского Союза Молодёжи. Уже более 10 лет на территории Калужской области существует областная общественная организация российского союза Молодёжи в целях формирования гражданской позиции подрастающего поколения, популяризации государственных символов Российской Федерации.

В заключение Ждакаева Н. В. ещё раз отметила, что Все здесь присутствующие – граждане великой страны – России. Нельзя понять современную жизнь, нельзя создать будущее, не зная прошлого страны, её истории. Мы не просто будем знать о Конституции, но и будем гордиться тем, что родились и выросли в великой стране. При исполнении Гимна у нас на глазах будут слёзы гордости за свою страну, её прошлое. Мы с радость и гордостью будем произносить слова: « Я – гражданин России!».





  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города