На главную Новости > февраль > «Мы – избиратели нового века!» Обычная версия Версия для слабовидящих

«Мы – избиратели нового века!»

«Мы12 февраля 2021 года в читальном зале городской библиотеки прошел урок правоведения и деловая игра, посвящённая Всероссийскому дню молодого избирателя. Для участия были приглашены учащиеся 8 «А» класса ( кл. рук. Скороходова С.С.) и учащиеся 8 «Б» класса ( кл. рук. Золотарёва Е.А.). Мероприятие проходило в масочном режиме, присутствовало 42 человека.

Проводила мероприятие заведующая библиотекой Простякова Т.Б., которая представила тему: « Избирательное право в РФ». Здесь же, вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Правовые акты РФ», а именно: первая Конституция РФ 1993 года, последнее издание Конституции РФ с изменениями 2017 года, « Выборы президента РФ», « Выборы в Государственную думу», ФЗ №131 от 06.10.2003 ред. от 29.12.2020) «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и «Избирательное право и референдумы в Калужской области (с. 14-16 Устава Калужской области).

На мероприятие была приглашена Председатель ТИК Жуковского района Стрелкова Н.В. Ей первой предоставили слово. Она объяснила ребятам о праве выбора, гражданской ответственности будущих избирателей. Коротко рассказала о выборах, которые будут проходить 19 сентября 2021 года. в конце своего выступления она пожелала школьникам удачи и правильного выбора в их дальнейшей жизни.

Далее проводился урок правоведения, разделённый на две части. Первая была посвящена обобщению знаний о российской символике и понятий «гражданин», «Родина», «избирательное право», «Государственная дума», «Президент». Во второй части мероприятия проводилась деловая игра, формирующая навыки гражданской позиции, потребности в выполнении конституционного долга, понимание важности и ответственности шага, связанного с участием в политических выборах и очень важно – развитие культуры речи, участие в дискуссии, умений анализировать и делать выводы.

Мероприятие проходило очень динамично - учащиеся давали определение понятий «гражданин», «быть гражданином», все вместе вспомнили поговорки и пословицы о Родине, поговорили о символике РФ. Несмотря на деление на команды по классам, представители которых работали у импровизированных табло, обсуждения и принятие решений по тематическим вопросам часто были общими и правильными. Чувствовалось, что ребята заранее готовились, но программа мероприятия была построена правильно: домашние задания были сделаны дома( тест: « Сделай правильный выбор!»), а основные- исполнялись непосредственно во время деловой игры, очень многие вопросы обсуждались на месте. Здесь проводились конкурсы: «Символы побед», « Избирательная лингвистика», викторина «Я и мои права», «Права литературных героев», «Изобрази эмоцию».

В заключение мероприятия член жюри Скороходова Светлана Сергеевна озвучила результаты умственных баталий и высказала мнения о том, что несмотря на совершенно разный подготовительный этап, учащиеся выступили активно, познавательно и в большинстве своём правильно. Итог мероприятия: «Победила дружба!». Особо хочется отметить следующих учащихся: Иванюк Д., Белого И., Ефимова Р., Леонова Л., Бородина В., Фокша В. и Киракосян Г.

Заведующая библиотекой Татьяна Борисовна поблагодарила педагогов и учащихся за участие в таком важном мероприятии и выразила надежду, что придёт время, когда восьмиклассники повзрослеют и придут на избирательные участки и сделают свой, обязательно правильный выбор. Выбор – избирать и быть избранным!
«Мы
«Мы
«Мы
«Мы
«Мы
«Мы
«Мы






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города