На главную Новости > февраль > Игра-викторина: «Сокровища родного языка!» Обычная версия Версия для слабовидящих

Игра-викторина: «Сокровища родного языка!»

Игра-викторина:17 февраля 2021 года в читальном зале городской библиотеки ГАУКС «Возрождение» прошла игра – викторина « Сокровища родного языка!», посвящённая Международному дню родного языка. Приглашены были учащиеся 3 «В» класса СОШ № 2 им. А. И. Берга г. Жуков со своим учителем Соловатовой О. В. в количестве 25 человек. Провела мероприятие библиотекарь Ждакаева Н. В. Детям была представлена книжная выставка «Родной язык, как ты прекрасен!»

Главной целью мероприятия было повышение познавательного интереса к изучению русского языка. Задачи мероприятия: расширять и углублять знания о русском языке, учить применять их на практике в игровой форме, способствовать развитию внимания и памяти, развивать устную речь.

Во вступлении Наталья Владимировна отметила, что Международный день родного языка, учрежденный в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечаемый ежегодно 21 февраля, с 2000 года, направлен, прежде всего, на защиту исчезающих языков, для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Язык - это главное средство человеческого общения. Выразить человеческую мысль может только язык. Язык, на котором мы с вами говорим - один из самых красивых и богатых языков мира. На русском языке написаны самые гениальные произведения русских классиков, создана богатейшая художественная литература. Известный писатель К.Г. Паустовский говорил: "Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык!"

Ребята с интересом послушали историю праздника и древнюю легенду на тему: «Язык и хлебом кормит, и дело портит», разделились на две команды («Знатоки» и «Грамотеи»), выбрали капитанов команд и отправились в увлекательное путешествие по огромной стране, которая называлась «Занимательная грамматика». Путь этот был долгим, но интересным. Всякие трудности встречались на пути, но с детьми были верные помощники – их знания. Играя дети показали свои умения, проявили находчивость и сообразительность. За каждый правильный ответ командам выдавались жетоны (эмблема его команды ).

Первый конкурс назывался «Разминка» на выразительное чтение стихотворений о родном языке.

Далее прошли конкурсы «Закончи пословицу», «Скажи поговорку правильно», «Когда так говорят?» Дети вспомнили пословицы и поговорки, которые создал наш народ, которыми мы гордимся и в настоящее время продолжаем употреблять их в своей речи. В следующем конкурсе нужно было разгадать загадки-шутки, ребусы и кроссворды: «Угадай, что это?», «Пропавшая буква», «Подбери пару», «Буква заблудилась».

Затем увлекательное путешествие привело ребят в страну, которой нет на глобусе, на карте не нанесена, но знают все, что есть она – страна «Литературия!» и поучаствовали в конкурсах «Угадай сказку», «Восстанови справедливость» и другие.

В заключение Наталья Владимировна обратилась к детям: « Ребята, я благодарю вас за активное участие в нашем мероприятии. И считаю, что сегодня нет побеждённых: вы все победители, потому что показали свои знания русского языка и ещё потому, что у вас есть желание его изучать. Давайте же любить свой родной русский язык и гордиться им».
Игра-викторина:
Игра-викторина:
Игра-викторина:
Игра-викторина:
Игра-викторина:






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города