На главную Новости > март > ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСУГА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ГОРОДСКОМ ДОМЕ КУЛЬТУРЫ ГАУКС «ВОЗРОЖДЕНИЕ» В РАМКАХ ДЕСЯТИЛЕТИЯ ДЕТСТВА Обычная версия Версия для слабовидящих

ОРГАНИЗАЦИЯ ДОСУГА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ГОРОДСКОМ ДОМЕ КУЛЬТУРЫ ГАУКС «ВОЗРОЖДЕНИЕ» В РАМКАХ ДЕСЯТИЛЕТИЯ ДЕТСТВА

ОРГАНИЗАЦИЯОрганизованный досуг является социальной поддержкой подрастающего поколения, формирует активную, сознательную и созидательную по отношению к окружающему миру позицию, является средством удовлетворения детских потребностей в творчестве.

В рамках объявленного в Российской Федерации Десятилетия Детства 2018-2028 гг. целью деятельности городского дома культуры ГАУКС «Возрождение» является формирование и развитие творческих способностей детей и подростков, культуры здорового и безопасного образа жизни, удовлетворения их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, а также организация их свободного времени, обеспечение адаптации к жизни в обществе, выявление и поддержка участников, проявивших выдающиеся способности.

Специалисты дома культуры ведут целенаправленную работу по привлечению детей в кружки и клубные формирования. В работе с детьми используются различные формы работы - театрализованные представления, конкурсные, познавательные и игровые программы разной тематики, викторины, мастер-классы, праздничные концерты. За прошедшие месяцы в ДК для детей и подростков прошли не только праздники народного календаря, такие как «Масленица пришла, блинов напекла!», выставки детского рисунка и поделок «Подарок мамочке», «Волшебная туфелька к празднику», «Жаворонки, кулики, сороки…» к празднику прилёта птиц, мастер-класс по рисованию «Весенние цветы», концерт «8 Марта-мамин день» с участием детских коллективов ГДК, викторина «День Земли», но и работа по социальной адаптации подростков- интеллектуальная игра «Твои права, подросток» в рамках повышения правовой культуры молодых избирателей, беседа с подростками «Антитерроризм детям. Что такое терроризм? Правила поведения при террористическом акте», беседа «Подросткам о поведении в трудных эмоциональных ситуациях», направленная на формирование жизнеутверждающих установок у подрастающего поколения в рамках мероприятий по профилактике суицидальных настроений среди подростков, проходят мероприятия, направленные на укрепление межнациональных отношений и социальную адаптацию детей мигрантов и др.

Занятие декоративно-прикладным творчеством, даёт возможность развития творческих способностей детей, эстетического вкуса, совершенствованию умений и навыков. Занятия прикладным творчеством также способствует формированию коллективных форм работы, умению работать сообща, развивают способность радоваться успехам, творить. Поэтому именно этому направлению, наряду с изобразительным искусством, отдаётся предпочтение в работе специалистами городского дома культуры.

В заданном направлении в ГДК работают 4 клубных формирования. Это- кружок вязания «Волшебный клубок» (рук.Трубецкая С.В.), кружок изобразительного искусства «Акварель» (рук. Попова М.В.), студия-мастерская домашнего декора «Я-декоратор» (рук. Камель М.О.), клуб выходного дня «Семицветик».

Надо отметить, что ребята добились хороших результатов, приняв участие в открытом конкурсе декоративно-прикладного творчества «Саночный поезд Деда Мороза», в 10-м городском (в рамках районного) фестивале «Вифлеемская Звезда» -2020, представив творческие работы в номинации «Прикладное творчество», отражающей традиции православной художественной культуры, областной выставке-конкурсе «Кукла в Калужском костюме» г.Калуга., выставке детского рисунка «Осень золотая» и выставке детского рисунка, посвящённого 124-й годовщине со Дня рождения Маршала Г.К.Жукова.

А тех из ребят, кто любит театр, петь и танцевать, ждут театральный кружок «Сказочная Азбука», кукольный театр «Кукольный мир» (рук. Царук Н.М.), детский фольклорный ансамбль «Ладушки» (рук. Попова М.В.), детский вокальный ансамбль «Смайл» (рук. Жукова Е.А.), хореографическая группа «Радуга» (рук. Рубцова И.Н.), развивающая группа «Непоседы» (рук. Нагорная И.С.).

Дети отзывчивы на заботу и внимание. И в ответ дарят искренние улыбки, от которых в доме культуры царит радость. Приходите к нам, мы очень вас ждём!
ОРГАНИЗАЦИЯ
ОРГАНИЗАЦИЯ
ОРГАНИЗАЦИЯ
ОРГАНИЗАЦИЯ
ОРГАНИЗАЦИЯ
ОРГАНИЗАЦИЯ
ОРГАНИЗАЦИЯ






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города