На главную Новости > апрель > Игра – путешествие «В солнечном царстве, космическом государстве!» Обычная версия Версия для слабовидящих

Игра – путешествие «В солнечном царстве, космическом государстве!»

ИграВ рамках празднования Дня космонавтики 9 апреля 2021 года в читальном зале городской библиотеки ГАУКС «Возрождение» для учащихся 3 «Б» класса, МСОШ №2 г. Жуков ( классный руководитель Егорова Л. В. ),было организовано познавательное мероприятие и проведена игра – путешествие « В солнечном царстве, космическом государстве!»
Присутствовало 32 человека. Проводила мероприятие библиотекарь Ждакаева Н. В. Детям была представлена книжная выставка «Первый космонавт планеты Земля».

Цель мероприятия: расширять представление детей об освоении космического пространства; познакомить учащихся с историей развития отечественной космонавтики и с теми, кто внёс свой вклад в покорение космоса; воспитывать чувство гордости за свою страну.

Задачи мероприятия: развивать интерес к космической тематике, воспитывать чувство гордости за подвиг соотечественника, проявлять умение сотрудничать друг с другом. Во вступлении Наталья Владимировна отметила, что совсем немного времени осталось до большого юбилея – 60 -летия первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин, облетев Землю на космическом корабле «Восток 1», открыл новую эру в истории человечества, вызвав ошеломительную бурю радости и энтузиазма по всему миру. Юбилей 12 апреля 2021 года готовится отметить вся страна. Особенно этот праздник ждут в городе Калуга, которому в этом году будем праздновать 650 лет! Там состоится открытие второй очереди музея истории космонавтики. Первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики носит имя Константина Эдуардовича Циолковского – гениального мыслителя, учёного, труды которого проложили человечеству дорогу в космос. Калуга и космос поэтому связаны неразрывно и навсегда, и каждый калужанин с полным правом может сказать: это и мой праздник тоже.

Далее Наталья Владимировна рассказала о детстве Ю. А. Гагарина и отметила, что безоблачное детство будущего покорителя космических просторов было прервано начавшейся Великой Отечественной войной. Конечно, трудно сказать, мечтал ли в те годы Юрий Алексеевич о небе. В своих воспоминаниях он не акцентирует внимание на этом вопросе. Но вот то, что в его мыслях не было и намека на возможность полета в космос - это наверняка. Дети с большим интересом прослушали рассказ о лётчике – космонавте, который стал образцом и легендой не только для жителей СССР, он и почётный гражданин заграничных городов и международный общественный деятель.

Затем ребята разделились на две команды ( «Луноход» и «Ракета») и совершили полёт – путешествие, но только воображаемый. В ходе игры выяснили, кто же на самом деле готов лететь в космос. Путь этот был долгим, но интересным. Всякие трудности встречались на пути. Ребятам нужно было не только пройти предварительную подготовку к полёту, но и построить свой космический корабль, рассчитать точно курс корабля и побывать на всех планетах солнечной системы, но с детьми были верные помощники – их знания. Играя, дети показали свои умения, проявили находчивость и сообразительность. За командами следила судейская команда из центра управления полётом. Как только завершился космический полёт и дети благополучно приземлились на родной планете, Наталья Владимировна обратилась к детям: « Ребята, я благодарю вас за активное участие в нашем мероприятии. И считаю, что сегодня нет побеждённых: вы все победители, потому что показали свои знания и ещё потому, что у вас есть желание и дальше пополнять их, и вручила грамоту за активное участие в мероприятии».
Игра
Игра
Игра
Игра
Игра
Игра






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города