На главную Новости > март > Час национальной истории и культуры: «Братство славянских народов» Обычная версия Версия для слабовидящих

Час национальной истории и культуры: «Братство славянских народов»

Час15 марта 2023 года, в читальном зале городской библиотеки ГАУКС «Возрождение» проходил час национальной культуры: «Братство славянских народов», совместно с учащимися 7 «Б» и 7 «В» классы (кл .рук. Васильева Н.Н.). Присутствовало 48 человек. Семиклассникам была представлена книжная выставка: « МЫ-СЛАВЯНЕ!».

Проводила мероприятие заведующая библиотекой Простякова Т.Б., которая рассказала о трёх восточнославянских народах – русских, белорусах и украинцах. Она показала примеры общих истоков культур и жизненных ценностей трёх братских народов, их очевидное единство в истории, языке, фольклоре, музыке, литературе.

Через примеры народного творчества – пословицы и поговорки, ребята определяли географию каждой из них. И русские, и белорусские, и украинские школьники изучают древние былины, сказания, народные песни ( дети услышали песни каждого народа). Были задания и вопросы по фольклорной теме, поговорили, также о Новороссии и об воссоединении Крыма и Севастополя в 2014 году, общих страницах истории наших народов, о проблемах, которые возникли совсем недавно и указывают на хрупкость взаимоотношений между странами. Также учащиеся изучали марки и монеты и определяли, к которой из стран они относятся.

В заключение мероприятия семиклассникам было задано домашнее задание - посмотреть фильм: «В бой идут одни «старики».

Час
Час
Час
Час
Час
Час






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города