На главную Новости > апрель > Познавательный час: «Дорогами космических орбит!» Обычная версия Версия для слабовидящих

Познавательный час: «Дорогами космических орбит!»

Познавательный12 апреля 2023 года вся страна отмечает День Космонавтики и 62-летие полета первого человека в космос. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.

По этому случаю 11 апреля 2023 года библиотекарь городской библиотеки ГАУКС «Возрождение» Ждакаева Н. В. пригласила учащихся 3 « Б» класса, МСОШ №2 им. А. И. Берга г. Жуков (классный руководитель Дубова Галина Николаевна) на познавательный час: «Дорогами космических орбит!» Присутствовало 28 человек.

В начале мероприятия юные читатели совершили путешествие по тематической книжной выставке «Путь к звездам», познакомились с книгами о космосе, звездах и планетах, о полетах верных друзей человека – собаках Лайке, Стрелке и Белке, а также о полёте в космос первого человека – Юрия Алексеевича Гагарина. Дети познакомились с историей развития космонавтики, с биографией первого космонавта планеты Земля. Особенный интерес вызвали книги А. Ткаченко "Циолковский. Путь к звездам", К. Порцевского «Моя первая книга о космосе», Ю. Колесникова «Космос-земле», Б. Ляпунова «На крыльях мечты».

Далее ребята продолжили космическое путешествие и попробовали свои силы в качестве космонавтов, пройдя испытания на готовность к полету в космос: проверили ловкость, выносливость и вестибулярный аппарат. Путешественникам понадобились не только сила и ловкость, но и знания и смекалка, чтобы отвечать на вопросы космической викторины и отгадывать космические загадки.

Затем библиотекарь предложила совершить каждому звездное путешествие на своем собственном летательном аппарате, который каждый должен придумать и нарисовать и тем самым поучаствовать в акции «Космос это…», приуроченной к Всемирному Дню авиации и космонавтики. У всех юных конструкторов межгалактические ракеты получились индивидуальными. Кто-то совершил выход в космическое пространство и занялся ремонтом антенны на солнечных батареях, кто-то пригласил к себе на летающую тарелку инопланетянина из соседней галактики. Рисунки получились очень яркие, красочные, запоминающиеся. Фантазия и творчество детей не знала границ! Каждая работа отличалась неповторимой индивидуальностью.

Познавательный
Познавательный
Познавательный
Познавательный
Познавательный
Познавательный
Познавательный






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города