На главную Новости > апрель > Час духовности "Пасха - праздник весны и радости!" Обычная версия Версия для слабовидящих

Час духовности "Пасха - праздник весны и радости!"

ЧасКаждую весну христиане всего мира празднуют Пасху – Светлое Воскресение Христово - самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря, который символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни над смертью, добра и света над злом и тьмой. В этот день все мысли люди обращают к духовно-нравственным заветам, которые учат любить, быть милосердными, отзывчивыми и добрыми. На протяжении многих столетий этот день был самым радостным временем в году. С целью приобщения юных читателей к основам духовности, продвижения литературы нравственного содержания, сохранения и развития культурно — исторических традиций, создания условий для развития художественного творчества в городской библиотеке ГАУКС «Возрождение» (детское отделение) организуются книжные выставки и проводятся беседы о традиционных православных праздниках.

В канун этого светлого праздника Воскресения Христова для детей, которые посещают занятия «Умелые ручки» и для всех желающих юных читателей библиотекарь Ждакаева Н. В. провела час духовности "Пасха - праздник весны и радости!" В читальном зале была оформлена книжная выставка «Храмов благовест святой!». На ней представлены книги об истории, традициях и обычаях православных праздников, советы, как приготовиться к Пасхе, какие блюда приготовить, рецепты пасхальных куличей, как украсить яйца. Также детям была предложена литература о жизни Иисуса Христа, духовная литература и художественные произведения.

В рамках встречи ребята узнали о последних днях земной жизни Иисуса Христа, его смерти и воскрешении, о значении этого события для церкви и всего человечества, и что Светлая Пасха это один из всеми любимых праздников. В этот день взрослые готовят пасхальные угощения, а детям можно смастерить пасхальные сувениры или нарисовать поздравительную открытку. Поделки и открытки на Пасху, сделанные своими руками несут особую энергетику тепла и становятся памятными подарками для старшего поколения.

Поддерживая традиции изготовления пасхальных поделок, Ждакаева Н. В. провела с детьми мастер-класс «Подарочная пасхальная открытка». В ходе занятия дети решили, кому подарят свою пасхальную открытку. Каждый проявил фантазию и мастерство, работы получились красочными, яркими, порадовали всех своим разнообразием и неповторимостью.

В заключение Ждакаева Н. В. поздравила детей со светлым и добрым праздником Пасхи и от всей души пожелала им, чтобы рядом всегда были верные и добрые друзья, чтобы в делах и учёбе ждал успех и удача, чтобы жизнь была полна счастья, надежды, любви и благодати.

Час
Час
Час
Час
Час
Час
Час






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города