На главную Новости > апрель > Акция памяти: «По следам катастрофы…» Обычная версия Версия для слабовидящих

Акция памяти: «По следам катастрофы…»

АкцияВ 2023 году 26 апреля исполнилось 37 лет одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества по масштабам и последствиям. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции.

Ежегодно, в этот день, весь мир зажигает свечи и вспоминает страшную катастрофу, которая разделила историю на до и после… именно в этот день все узнали, как может вести себя «мирный» атом.

Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за свой героизм жизнями и здоровьем, авария была локализована. По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы приняли участие не менее 600 тыс. человек, среди которых были и наши земляки.

26 апреля городская библиотека ГАУКС «Возрождение» присоединилась к общероссийской акции и провела День памяти Чернобыльской катастрофы для читателей библиотеки. Каждому, приходящему пользователю взрослой библиотекой раздавались памятные листовки: «26 апреля 1986 года», с напоминаем о всемирной катастрофе.

Также библиотекари рассказывали о ликвидаторах нашего города Жукова и отвечали на вопросы читателей по этой печальной теме. В память о погибших ликвидаторах в библиотеке горела «Свеча памяти». В акции приняли участие 21 человек.

Акция
Акция
Акция
Акция






  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города