На главную Новости > апрель > Международный день птиц Обычная версия Версия для слабовидящих

Международный день птиц

Международный3 апреля 2019 года в читальном зале городской библиотеки ГАУКС «Возрождение» сразу после школьных каникул прошло очередное занятие «Умелые ручки», посвящённое Международному дню птиц. Присутствовало 8 детей.

Цель занятия: Формирование экологического представления детей об окружающем мире. Развитие логического мышления, внимания, творческих способностей. Воспитание любви и бережного отношения к птицам.

Задачи занятия: Познакомить детей с жизнью перелетных и оседлых птиц. Систематизировать знания о жизненных проявлениях птиц. Формировать представления о влиянии состояния окружающей среды на птиц. Формировать эстетическое отношение к окружающей действительности и желание отражать впечатления, полученные в процессе общения с природой в изобразительной деятельности. Воспитывать гуманное отношение ко всему живому, чувство милосердия.

Международный
Международный
Международный
Проводила занятие библиотекарь Ждакаева Наталья Владимировна. Она рассказала детям, что пернатые часто живут в непосредственной близости к человеку. Именно птицы окружают нас круглый год, принося людям пользу и радость: они не только сохраняют зеленые насаждения и оберегают урожай от вредителей, но и украшают наши леса, радуют своими звонкими чудесными песнями, часто напоминая о том, что они нуждаются в нашей отзывчивости и помощи. Они радуют наш глаз стремительным лёгким полётом и красочными нарядами.

Дети узнали о том, что по поведению птиц ещё наши предки предсказывали погоду. Так, например, если ласточка задевает крыльями воду в полёте – это к дождю, свист снегиря означает скорый приход зимы, а голуби воркуют к теплой погоде. Юные читатели выяснили, какие птицы являются зимующими, а какие перелётными, что такое птичья стая и клин, какие из пернатых относятся к домашним видам птиц, а какие – к птицам, живущим на природе. Ребята услышали, как зародилась традиция отмечать этот праздник и каким образом его празднуют в других странах.

Дети активно участвовали в игре-путешествии «Наши друзья- пернатые», в которой присутствовал элемент соревнования и быстроты реакции. Учащимся пришлось проявить свою смекалку, творчество и сообразительность. Здесь ребята вспоминали зимующих и перелётных птиц нашего региона, изображали птиц в пантомиме, угадывали птичьи голоса, собирали пазлы, рисовали своих любимых домашних пернатых. Далее дети стали участниками мастер-класса «Наши друзья- пернатые» по изготовлению птиц из цветной бумаги. Детям было весело и интересно.

День птиц играет большую роль в экологическом воспитании школьников. Праздник помогает детям лучше узнать и полюбить птиц, живущих рядом, пробуждает интерес к родной природе и ее охране.





  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города