На главную Новости > декабрь > КРАЕВЕДЧЕСКИЙ УРОК: «Помним вас, герои-освободители!» Обычная версия Версия для слабовидящих

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ УРОК: «Помним вас, герои-освободители!»

КРАЕВЕДЧЕСКИЙКонец декабря каждого года в нашем районе ознаменован памятью героических событий, относящихся к 1941 году. В середине октября 1941 года нависла фактическая угроза оккупации территории нынешнего Жуковского района (с прежним районным центром, с. Угодский Завод).

29 декабря 1941 года воины 415-й, 194-й и 138-й стрелковых дивизий выбили немцев из последних населённых пунктов Жуковского района. Наиболее крупной, вошедшей в историю Великой Отечественной войны партизанской операцией в период битвы под Москвой ( начало - 5 декабря), стало нападение на штаб 12-го армейского корпуса 4-ой полевой армии немцев, находившийся в Угодском Заводе, которая называлась «Бой за Угодский Завод» (24 ноября 1941 года).

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ
Более 70 дней продолжалась немецко-фашистская оккупация нашего района. Всё это время, на его территории активно действовали народные мстители – партизаны и подпольщики, особенностью партизанской борьбы в Жуковском районе являлось то, что она велась в условиях прифронтовой полосы, вблизи от линии фронта, то есть практически в гуще немецких войск.

КРАЕВЕДЧЕСКИЙ
КРАЕВЕДЧЕСКИЙ
Именно о тех далёких событиях и рассказывалось на уроке краеведения учащимся 9 «Б» класса (кл. рук. Большакова Н.В.).Вспоминая о том непростом, героическом времени, заведующая городской библиотекой Татьяна Борисовна Простякова отметила, что мы, ныне живущие, никогда не должны забывать о знаковых событиях нашей истории, которые внесли небольшую, но ощутимую лепту в общую победу над фашистскими захватчиками, что именно из таких эпизодов сложилась летопись Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. На мероприятии была представлена книжная выставка «Наш край в годы войны».





  « в раздел - "новости"


 
Яндекс цитирования Каталог сайтов: Города